Праздник лета в детском саду

Все ждут, когда же придут горячие дни лета, вместе с весёлым отдыхом на речке и море, сочными фруктами и развлечениями. Именно поэтому праздник лета так любим как взрослыми, так и детьми. Этот праздник отмечает окончание учебного года и начало отпусков и каникул. Праздник лета в детском саду становится для малышей днём, когда им больше не нужно вставать рано и идти в садик. Поэтому деткам очень нравится участвовать в празднике лета в детском саду.

Организация праздник

Как же правильно организовать такой праздник воспитателям? На самом деле, всё совсем не сложно. Для начала необходимо выбрать украшения для зала, которые символизируют лето. Это, прежде всего, свежие цветы и растения, а также разнообразные ракушки, изображения морей и рек, рисунки солнца и многое другое. Перед праздником можно объявить в детском саду о том, что каждый должен нарисовать то, как он видит свои каникулы. Пусть ребёнок не ограничивается одним рисунком и изображает всё, что пожелает. Когда детки закончат рисовать, этими картинками можно украсить помещение в детском саду, где будет проходить праздник лета. Не обязательно отбирать лучшие работы, ведь это же не выставка художников в детском саду. Развесьте всё, что нарисовали ребята. Пусть их родители полюбуются картинками своих любимых малышей.

Также, к празднику лета можно придумать костюмы, в которых будут выступать детки. Это не обязательно должно быть что-то вычурное. Пусть малыши просто оденутся в лёгкую, летящую одежду жёлтых, зелёных и синих оттенков. Эти цвета как раз символизируют лето: солнце, песок, море, реки, озёра, леса и луки.

Сценари

Если же говорить конкретно о сценарии, то на празднике лета можно обыграть всё в виде небольшого спектакля. Например, он может начинаться с того, что дети исполняют песенку о приходе лета. Можно взять всем известную и давно любимую советскую детскую песенку «Вот оно какое наше лето».

После этого на сцене может появиться Фея Лета. Именно она должна стать главным персонажем праздника и по сути его ведущей. Пусть Фея Лета представится и расскажет о том, что она приходит каждый год в конце весны, чтобы подарить всем деткам весёлые тёплые радостные деньки, замечательный отдых и новых друзей. После представления своей персоны, Фея предлагает детям перейти к конкурсам. Например, можно сыграть в игру «Кто быстрее возьмёт цветочек». Вообще, готовя игры в детском саду, помните о том, что они должны быть достаточно простыми, чтобы дети не чувствовали себя глупыми и неумелыми. Итак, в чём же состоит суть игры? Необходимо поставить четыре стульчика. Возле каждого стула с обеих сторон становится по ребёнку, получается, что в игре могут принять участие восемь человек. На каждый стул необходимо положить цветок. После этого начинает играть медленная приятная музыка, под которую детки расходятся в разные стороны. После этого включается весёлая мелодия, чтобы малыши потанцевали и отвлеклись. А когда она внезапно прерывается, нужно быстро подбежать к стулу и схватить цветочек. Выигрывают те, у кого в руках оказались цветы.

После этого конкурса дети рассказывают несколько стихов о различных цветах. После этого они поют песню о лете или танцуют танец. Это может быть танец цветов любого стиля (бальный, эстрадный). А затем Фея Лета сообщает о том, что поскольку лето - волшебная пора, значит, она как Фея этой поры года, порадует всех фокусами. Вот несколько фокусов, которые можно включить в сценарий такого праздника в саду.

У Феи есть восемь разных ярких открыток. Она раскладывает их веером и говорит деткам, чтобы каждый загадал открытку, которая нравится ему больше всего. Фея обещает, что обязательно угадает именно его открытку. Затем она выбирает одну открытку, прячет открытки, а потом показывает уже семь. Ребёнок, который загадывал открытку, будет поражён, поскольку загаданной действительно там не будет. На самом деле, открытки нужно подменять другими семью. А последний фокус, который должна показать Фея - это фокус с подарками. В зале нужно предварительно развесить ромбы или чаши. Которые под взмахом волшебной палочки развернутся и оттуда посыпятся вкусные подарки для деток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Праздник лета в детском саду