Зачем нужны и чем хороши утренники в детском саду

В детских садиках малышей стараются как можно больше всему обучать. Детки учатся рисовать, писать, читать, делать аппликации и лепить из пластилина. Также там стараются развивать и творческие способности малышей, периодически делая различные тематические утренники в детском саду.

утренники в детском садуЧто это такое

Когда мама ребенка забирает из детского сада, она обязательно интересуется, чем же он там занимался, чему новому научился и что вообще интересного делал. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать. Вот для таких целей воспитатели и устраивают утренники в детском саду, которые в некоторой мере являются смотром детских талантов и приобретенных в садике навыков.

Зачем нужны утренники

Как уже говорилось, самым важным делом в создании утренника является желание воспитателей и малышей показать родителям, какие они молодцы. Чтобы приготовить утренник, ребят заставляют учить песенки и стишки, что развивает память, учат простеньким танцам, развивая музыкальный слух и обучая несложным танцевальным па, а также, помимо всего прочего, обучают малышей не бояться толпы и публичных выступлений. К слову, такое умение детям очень может пригодиться в будущем, во взрослой жизни.

выпускной утренник в детском садуОрганизация праздника

Утренники в детском саду могут готовить не только воспитатели. Хорошо, если участие в этом процессе принимают и родители, их к этому всегда поощряют. Принимать участие можно не только в составлении сценария, но также и в его постановке. Кстати, деткам всегда интересно, если в коллектив вливается новый человек, перед ним малыши хотят казаться намного лучше, поэтому изо всех сил стараются делать все правильно.

Тематика

Организовывать утренники в детском саду можно практически по любому поводу. Приурочить их можно к государственным или религиозным праздникам, профессиональным дням, а также делать просто без повода, желая порадовать родителей и самих себя. Одним из важнейших событий в жизни каждой группы является выпускной утренник в детском саду, к нему малыши особенно усердно готовятся, т.к. это не только смотр всех талантов, но также и прощание с садиком и переход на новый, более взрослый уровень - знакомство со школой.

Домашняя подготовка

Одним из самых важных этапов в подготовке к утреннику является подбор костюма для ребенка. Это действие всегда волнующее не только для малыша, но также и для его родителей, ведь мамы и папы хотят видеть свое чадо самым красивым и оригинальным. Готовить костюмы можно различными способами: покупать готовые в магазине, шить на заказ или делать из подручных материалов. Как это будет сделано - не важно, главное, чтобы малыш комфортно и уверенно себя чувствовал в готовом одеянии. Также нужно выдержать костюм в определенном стиле. Если это осенние утренники в детском саду, нужно делать костюм для осеннего бала, если зимние - скорее всего, у малышей будет костюмированный карнавал и нужно готовить что-то особенное, сказочное и необычное.

осенние утренники в детском садуСам праздник

Очень важно, чтобы на утренник к каждому ребенку приходили зрители. Это могут быть родители, дяди-тети, бабушки-дедушки и иные близкие семье люди. Именно для них каждый малыш готовит свое представление, старается выучить стишок или танец. Также приятным моментом каждого утренника является то, что практически все они заканчиваются сладким столом, где малыши могут побаловать себя различными сладостями и вкусняшками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Зачем нужны и чем хороши утренники в детском саду