Как выбрать школьный рюкзак

Школьные годы чудесные… Да, но вот вспоминаются первоклассники, которые спешат в школу занять свои места. Бегут, но как-то странно. А, все понятно- под грузом учебников ребенок не то что бежать, идет с трудом. Давайте поговорим о том, как правильно выбрать школьный портфель для своего ребенка. Вроде бы все просто – пришел на рынок, увидел и купил. Но не тут-то было. Неправильно подобранный портфель может нанести серьезный вред здоровью вашего ребенка.

Следствия неправильного выбора портфел

Ношение тяжелого портфеля влечет за собой серьезные последствия в виде искривления позвоночника и в виде остеохондроза в последствии. Дело в том, что при ношении тяжести на спине, ребенок наклоняется вперед, пытаясь сохранить равновесие. В то же время происходит прогибание поясницы назад и вытягивание шеи, что совершенно неестественно для человеческого организма. Кроме того, неправильное положение тела и искривленный позвоночник приводит к неправильной работе или к недостаточно полной работе внутренних органов. Как вы знаете, на позвоночнике очень много точек, которые отвечают за хорошую работу того или иного органа, поэтому позвоночник надо беречь.

Выбираем портфел

Итак, как выбрать школьный рюкзак, чтобы потом не расплачиваться за халатность?

Сейчас рынок переполнен обыкновенными рюкзаками, мягкими и по форме напоминающими мешок. Такие категорически не подходят школьнику. Особенно если рюкзак сделан для носки на одном плече. Вариант портфеля советских времен – идеальный для правильной осанки. Помните, такой в меру жесткий, с двумя лямками?

Размер ранца должен быть таким, чтобы практически полностью закрывать спину, то есть от шеи до поясницы. По ширине он не должен быть шире плеч ребенка.

Лямки должны быть широкими, не менее 5 см, обязательно пришитыми, а не приклеенными. Кроме того, они обязательно должны регулироваться. Лямки обязательно должны быть оббиты двойным слоем мягкого материала, чтобы не врезаться в плечи.

Школьный рюкзак должен быть снаружи изготовлен из нейлоновой ткани, довольно прочной, чтобы не порваться под тяжестью груза, а также сильно загрязняющейся, чтобы легко можно было почистить. Сами понимаете, дети – это дети и обязательно или прольют что-то, или грязью испачкают.

Возьмите портфель в руки и оцените его вес. Пустой ранец должен весить не дольше 0,5- 0,8 кг. Рекомендованный вес портфеля с учебниками не должен превышать 10 % от веса самого ребенка. В противном случае ребенок будет сильно уставать и терпеть боль в спине. Так для:

1-2 класса вес ранца должен составлять 1,5 кг,

3-4 кл. – 2,5 кг,

5-6 кл. – 3 кг,

7-8 кл. – 3,5 кг,

9-12 кл. – 4 кг.

Особое внимание нужно уделить спинке рюкзака. Отлично, когда не ней написано «Ортопедическая». Вообще портфель должен иметь прочное дно и достаточно жесткую спинку, которая фиксирует позвоночник. Жесткость, а также обивка спинки должны быть такими, чтобы груз ранца не давил на спину школьника. Кроме того, на спинке обязательно должна быть мягкая прокладка, изготовленная из сетчатой ткани, которая предотвращает запотевание спины.

Вы знаете, что дети довольно часто отвлекаются, особенно на дороге, поэтому хорошо было бы выбрать рюкзак со специальными светоотражающими элементами.

Прежде чем приобрести понравившийся ранец, необходимо обязательно его примерить. Так вы сразу увидите все недостатки той или иной модели: лямки коротковаты, спинка не плотно прилегает к спине и т. п. Еще одно немаловажное замечание: не покупайте рюкзак на вырост – ребенку будет очень неудобно с ним. Также покупку выбирайте с ребенком, чтобы приобретение было и ему по вкусу.

Купив портфель, необходимо пояснить ребенку как правильно с ним обращаться.

  1. Носить только на спине, а не за одну ручку или на одном плече.
  2. Не носить собой ненужные учебники или вещи.
  3. Содержимое портфеля должно быть рационально и равномерно размещено, чтобы вес приходился на оба плеча и спину.

Сегодня на рынке таких правильных ранцев всего несколько, но при надлежащем правильном подходе вы сделаете верный выбор, который поможет сохранить здоровье вашему ребенку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

Похожие

» » » » Как выбрать школьный рюкзак