Полезные соки и овощи для грудничков

Полезные соки и овощи для грудничков могут быть полезны не всем малышам, ведь у некоторых встречается аллергическая реакция на новый продукт. Давайте поговорим сегодня об овощах.

Картофел

Корнеплоды желтого, розового или фиолетового оттенка аллергические реакции вызывают реже. Поэтому для детей-аллергиков картофель нужно предварительно вымачивать.

Морков

Отварная морковь может быть аллергенной. Поэтому детям, страдающим атопическим дерматитом (диатезом), данный овощ для пюре не подходит. Для здоровых крошек это прекрасный источник витаминов, например, А.

Белокочанная капуст

Лишь свекла превосходит капусту и другие полезные соки и овощи для грудничков по способности «впитывать» нитраты. С другой стороны, этот овощ обладает великолепной пищевой ценностью.

Кабачковые и патиссон

Кабачки, патиссоны, цветная капуста, репа - все эти овощи обладают низкой степенью аллергенности. Кроме того, они плохо накапливают разные «ядохимикаты» и поэтому идеально подходят для первых пюре. Но картофель, замоченный в воде, теряет часть водорастворимых витаминов. Больше всего нитратов содержится в мелких и больших клубнях. Так что лучше всего выбирайте для пюре картофелины средних размеров.

Морковка боится света, поэтому варите ее в непрозрачной кастрюле. Больше всего нитратов в «стержне» моркови. Он легко отделяется от остальной мякоти. Ребенку давайте только внешний ободок.

Очищенные и нарезанные листья

(но не мясистую часть) нужно бросать в кипяток, причем делать это необходимо порционно, чтобы вода не теряла своей температуры и не переставала кипеть. После наступления готовности отвар нужно сразу же слить.

Воды в кастрюлю нужно наливать не очень много, потому что сами плоды водянистые. Варите их как бы в собственном соку, что позволит сохранить максимум витаминов от полезных соков и овощей для грудничков.

Человек не может без воды, совсем кроха - тем более. Гак же груднички не могут и без соков. Другое дело, что последние рассчитаны на разный возраст и разные особенности развития крошечного организма. Проконсультируйтесь со своим педиатром и выберите свой сок, а точнее, напиток, который более всего будет подходить вашему малышу.

Яблочный со

В нем присутствует огромное количество пектиновых веществ и всевозможных микроэлементов, прежде всего, железа. Учитывая это, яблочный сок должен обязательно входить в детский рацион, причем одним из первых.

Морковный со

Трудно найти плод более оранжевого цвета, чем морковь. Соответственно, морковь следовало бы рассматривать, как потенциальный аллерген? Однако этот овощ вызывает аллергии сравнительно редко. Именно поэтому ее так любят производители детского питания.

Виноградный со

В винограде содержатся пектиновые вещества, много витамина С и углеводов. Последнее обуславливает очень высокую калорийность напитка.

Тыквенный со

Тыква - это овощ, который, несмотря на цвет, вызывает аллергию исключительно редко. Непереносимость тыквы - это нонсенс, поэтому ее рекомендуют включать в рацион детей-атопиков.

В тыкве много растительной клетчатки и пектиновых веществ, много провитамина А. Его здесь даже больше, чем в некоторых сортах моркови. Сок из тыквы можно разбавлять другими соками.

Рекомендаци

Крупнейшие фирмы-производители детского питания используют для изготовления первых в жизни малыша соков зеленые яблоки. Этого же правила должны придерживаться и женщины, которые сами готовят сок. Еще мамы должны знать, что свежевыжатый сок нужно обязательно разбавлять водой в пропорции 1:1, иначе может пострадать желудок.

В корнеплодах, полезных соках и овощах для грудничков содержится много витаминов, в том числе витамина А и его предшественников. По содержанию этих веществ морковный сок занимает чуть ли не лидирующее место среди всех продуктов.

Этот сок показан детишкам с дефицитом массы тела. То же самое относится к малышам, которые плохо едят. Этот сок возбуждает аппетит. А вот карапузам с избыточным весом давать виноградный сок не стоит, по понятным причинам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Полезные соки и овощи для грудничков