Что делать если ребенок не хочет рисовать?

Чтобы малыш полноценно развивался, ему нужно рисование. Вседети любят рисовать! Но встречаются такие малыши, которые в жесткой формеотказываются от рисования, крича: «Не хочу!» Что же с этим делать? Для началане поднимайте панику и успокойтесь, не нужно сразу думать о том, что у васнеполноценный ребенок. Разберитесь с причинами такого поведения крохи ипопытайтесь заинтересовать малыша рисованием.

Из-за чего же кроха наотрез отказывается от рисования? К примеру,сегодня у малыша нет настроения или он нехорошо себя чувствует, может ему сейчас больше хочется занятьсядругими делами, чем этим.

Однако это может быть один или два раза, но что делать, еслималыш вообще не хочет рисовать или отказывается от этого периодически? Здесь,конечно, кроются другие причины, в которых нам нужно разобраться.

Есть и такая причина, что малыш не хочет рисовать на тутему, которую ему задают, особенно если взрослый человек даже не пытается каким-либо способом заинтересовать ребенка.

Родители постоянно отправляют ребенка заняться чем-нибудь,а не сидеть, к примеру, возле телевизора. Взрослые говорят крохе: «Иди займисьчем-нибудь полезным, порисуй хотя бы!» Однако ребенок не понимает зачем емуотвлекаться от того, что он делает сейчас, для того чтобы пойти к карандашам ифломастерам?

Когда детки рисуют в детском саду, то воспитатели должныпридумывать какие-то игровые, развлекательные и сюрпризные моменты, однако онитоже не всегда способны привлечь внимание малыша.

К примеру, если воспитательница говорит деткам: «К нампришел маленький зайчик, давайте нарисуем для него морковку!», то это вряд лизаинтересует малышей. Если дажепрофессионал-педагог не всегда может заинтересовать какой-то определенной темоймалыша, то родителям это не удастся тем более.

Очень часто детки не хотят рисовать из-за того, что у них неполучается что-то красиво нарисовать или из-за того, что они не уверены всвоих силах. Такие малыши постоянноотказываются от любых предложений рисования, более того, они практически всегданачинают плакать. И все время произносят такие слова: «У меня ничего неполучится! Я не умею!».

Чтобы хоть как-то решить эту проблему или хотя бы сгладитьее, нужно сесть рядом с крохой и показать ему как вы рисуете или же показать емукакие-нибудь новые приемчики. Может быть вы даже попробуете объяснить малышу,что вы сами не очень хорошо рисуете, но вам это нравится. Так ребенок сможет быстро успокоиться ивытереть слезы, он аккуратно и спокойно возьмет карандаш или кисточку и начнетрисовать, причем рисунки будут не хуже, чем у других деток.

Такие малыши, безусловно, могут рисовать, они просто боятся,что у них ничего не получится. Он думает, что над его работами будут смеятьсядругие дети или даже взрослые, а возможно даже будут его ругать за неудачныекаракули.

Зачастую детки слишком уверены в своих силах и готовы налюбые поступки и подвиги. Если, кпримеру, спросить у малыша: «Ты можешь летать на самолете?» или «Ты можешь построить дом?», то кроха, конечноже, ответит: «Да!». Все маленькие детки убеждены в том, что они могут все, дажекогда на самом деле этого не пробовали делать.

Однако если результаты малыша постоянно не будут привлекатьвнимания, будут неинтересны или чего хуже будут получать не совсемхорошие отзывы, то он непременно откажется от своей деятельности ибольше не захочет рисовать. Возможно, они не будут проявлятьникакого желания и начнут выполнять задание тяп-ляп, совсем не стараясь,взрослый ведь все равно не будет доволен его работой.

Есть и еще одна причина отказа от рисования, котораявстречается очень редко по сравнению с предыдущими. Но стоит помнить, что вседети разные и у каждого есть свои мысли и убеждения. Есть и такие малыши,которым просто не нравится рисовать – они не любят это делать. Даже если очень хорошо стараться и упрашиватьмалыша, он не согласится, потому что ему, например, больше нравится читать ирассматривать книги или же собирать большие пазлы.

Что делать если малышне горит желанием рисовать

– Ничего!!!

Это очень сложно, но лучше всего будет, если вы не будетенавязывать малышу то, что хочется или нравится вам. Оставьте ребенка в покое идайте возможность заниматься и увлекаться тем, что нравится ему самому. Толькоиногда можете предлагать ему листочек бумаги и краски иликарандаши, но не настаивая и не налегая на ребенка. Может быть, через некоторое время малыш проявит интерес к рисованию, а возможно этогоникогда не случится. Ведь взрослые тожене любят некоторые дела, к примеру, многие женщины вовсе не любят готовить.Даже если вам постоянно будут дарить кулинарные книги и объяснять все плюсы кулинарии, то вы несможете полюбить готовку.

Однако в каждом ребенке можно пробудить интерес и любовь крисованию, нужно просто желание и, конечно же, время.

Как попытатьсяпробудить в малыше любовь к рисованию

В этом деле главное правильно действовать и ни в коем случаене нервничать и не показывать свое недовольство. Знайте, что наши малыши связаны с намипсихологически, поэтому постоянно чувствуют наше настроение, и если вы начнетепереживать или нервничать, то и кроха тоже будет в напряженном настроении.

Чтобы привить ребенку любовь к рисованию, то можноиспробовать нетрадиционную технику. К примеру, начать рисовать через трафареты,рисовать пальцами или брызгать красками.Предлагайте ребеночку то, что ему нравится больше всего, то, от чего унего поднимается настроение.

Если малыш не хочет рисовать, то не заставляйте. Просто предлагайте, но ненавязчиво. Есликроха отказывается один раз, то второй повторять не стоит, предложите занятьсячем-нибудь другим.

Если малыш внезапно начал рисовать, то не мешайте ему.Многие взрослые начинают поправлять ребенка, лезть со своими советами, как игде что-то исправить. Будьте сдержаннее. Пусть малыш рисует так, как емунравится. Если вдруг вас сильно будетбеспокоить красная трава или восьминогая собака, тогда проведите на эту темубеседу с ребенком, но только после того как он закончит рисовать.

Ни в коем случае не делайте замечаний! Все что нам кажетсянеправильным и не таким, малышу кажется обычным и таким как оно должнобыть. Начните с вопросов. Когда малышпокажет вам свой рисунок, спросите у него, почему он изобразил все именно так.Возможно, он нарисовал траву, которая растет у инопланетян, а собака – этововсе не собака, а сказочное существо, которого в обычной жизни встретитьнельзя.

Не забывайте всегда хвалить своего ребеночка, для него этоочень важно. Однако помните, что деткиотлично разбираются в фальши, поэтому хвалите те моменты, которые вам нравятся, то, что действительно хорошо нарисовано.

Если следовать таким простым правилам, можно привить интересребенка к искусству.

В любом случае, если малыш не предрасположен к рисованию,задайте вопрос себе, сами-то вы сильно любите рисовать???


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Что делать если ребенок не хочет рисовать?