Легкий способ научить своего ребенка правильно разговаривать

Рождение ребенка - не просто огромная радость как для молодых родителей, так и молодых бабушек и дедушек. Это еще и начало огромного пути длинною в жизнь, ведь мало просто родить здорового малыша, нужно еще и приложить максимум сил (как физических, так и душевных) для того, чтобы малыш вырос здоровым и умным.

Одно из умений, которому ребенок начинает обучаться буквально с первых дней своей жизни - это умение разговаривать. И хотя пройдет еще не мало времени, пока он скажет своё первое слово, но детская память уже начинает фиксировать и осваивать звуки, слоги, слова и словосочетания для того, чтобы примерно в годовалом возрасте начать их произносить уже вполне осознанно. Но до этого момента родителям еще предстоит проделать вместе со своим ребенком огромную работу по обучению навыков речи. Есть ли легкий способ научить своего ребенка правильно разговаривать? Узнаем сегодня!

Первое, что может делать молодая мама для того, чтобы в дальнейшем речь её ребенка была чистой и красивой - это постоянно с ним говорить, причем четко произнося все звуки, не подстраиваясь под так называемую «детскую речь». Нужно не стесняться и описывать ребенку всё, что происходит вокруг не зависимо от того, сколько ребенку месяцев и дней. Ведь главное для малыша - это слышать голос мамы, воспринимать его и запоминать. И спустя несколько месяцев он уже сам будет пытаться повторить за ней - в начале простые звуки и слоги, потом простые слова. Но это вовсе не будет означать, что весь поток получаемой им информации не воспринимается и не запоминается им.

Многие молодые родительницы, разговаривающие с ребенком дома, начинают сильно стесняться делать это на людях - во время ежедневных прогулок, или же на приеме к врачу. Им кажется, что они слишком глупо выглядят, разговаривая при посторонних людях с таким маленьким ребенком. И очень зря - ведь таким образом выпускается из повседневного общения целый пласт такой нужной и интересной малышу информации. И комментировать для ребенка происходящее нужно не только в стенах родного дома, где ничего такого серьезного и глобального обычно не происходит. Нужно комментировать всё, происходящее на улице - и упавший листочек, и идущую на встречу женщину. Ведь чем больше малыш получает информации об окружающем его большом мире, тем больше зафиксируется у него в памяти, и тем быстрее попытается «прорваться» наружу в виде речи.

Обучая ребенка речи никогда не надо забывать о культуре речи, правильном произношении. Ведь для ребенка мать - образец во всём. И если мама не выговаривает какие-то звуки и слова правильно (не важно, по какой причине - потому что не может, или просто потому что не хочет) - то и ребенок может начать их произносить так же неправильно. А переучить потом, поправить - гораздо сложнее. Точно так же не надо забывать и о правилах хорошего тона, и с самого начала учить на собственном примере словам благодарности. Ведь если родители говорят такие слова - то и годовалый малыш сможет сказать «спасибо» за протянутое ему яблоко, и будет ожидать слов благодарности от вас за то, что поделился с вами своими игрушками и пригласил вас с ним поиграть.

Последнее время родители пытаются заменить телевизором общение ребенка с собой. Они считают что того, что говорит телевизор, будет вполне достаточно для маленького ребенка, и нет необходимости с ним постоянно говорить самим. Но такое мнение в корне неверно. Ведь для маленького ребенка вообще запрещено проводить перед телевизором более 15 минут в день, и уж тем более нельзя деткам давать смотреть всё подряд - только добрые музыкальные мультфильмы, которые не отразятся негативно на неокрепшей детской психике. Классика старого советского жанра в этом случае подойдет лучше всего, ведь до сих пор мы, уже давно такие взрослые, с удовольствием и сами задержимся у телевизора, чтобы посмотреть «Бременских музыкантов» или «Капитошку». Постоянно повторяющиеся в мультфильмах слова, повторение одного и того же сюжета даже способно помочь малышу в произношении его самых первых слов. При подборе мультфильмов для своего крохи помните главное - мультфильмы должны быть реалистичны, их герои должны иметь прототипами реальных животных, а не какие-то непонятные выдуманные персонажи. Время выдуманных героев придет позже, когда ребенку это можно будет объяснить.

Но не забывайте, что мультфильмы - вторичны, самое главное для малыша - это именно ваше с ним общение, ежедневное, ежеминутное, мягкое и интересное для вас обоих. Не рассчитывайте на то, что вашего ребенка кто-то научит разговаривать лучше вас (бабушки, друзья во дворе, воспитатели в детском саду). Вы, и только вы, можете научить своего ребенка, и только вы можете заметить и вовремя принять меры, если что-то идет не так. Обращайте внимание на всё, что делает и произносит ваш малыш. И если в результате вашего с ним общения, ежедневных разговоров, он до трёх лет не начал разговаривать -не ждите, что он «выговорится», лучше сразу обращайтесь к специалистам. Ведь проблемы могут быть самыми разнообразными. И чем раньше они будут выявлены специалистами, тем меньше они повлияют на дальнейшее развитие ребенка, и тем легче их можно будет устранить.

Есть ли легкий способ научить своего ребенка правильно разговаривать? Самое главное - любите своего ребенка, и никогда не оставайтесь равнодушными к его попыткам что-либо сделать или сказать. Поощряйте его, помогайте ему, дарите ему возможность развиваться. И, самое главное - разговаривайте с ним и выслушивайте его, что бы ни происходило в вашей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Легкий способ научить своего ребенка правильно разговаривать