Как вырастить не избалованного ребенка

Некоторые родители чересчур балуют своих детей, даже не думая, что поступают не очень хорошо. Избалованные дети вырастают, как правило, в тех семьях, где родители выполняют каждую прихоть ребенка, и все капризы превращаются в некий культ.

Дети, которых балуют, с самых малых лет считают себя избранными, в них развиваются такие чувства, как черствость, эгоизм, грубость, бестактность. Они бывают капризны и достаточно часто высказывают претензии своим родителям, сверстникам, хотя в большинстве своем претензии не имеют под собой никаких оснований. С такими детьми сложно не только родителям, но и воспитателям в детском саду, и учителям в школе.

Избалованный ребенок всегда хочет повышенного внимания к себе и обычно завидует успехам других. Поэтому молодые родители и задаются вопросом, как вырастить не избалованого ребенка? А для этого всего лишь нужно знать, как правильно себя вести.

В первый год жизни сложно испортить ребенка, но заложить фундамент для избалованности в будущем вполне можно. Если целыми днями мама не сводит глаз со своего ребенка, постоянно предлагает ему то одно, то другое удовольствие, пытается развлечь его, то скорее всего, она превышает потребность малыша во внимании и заботе. Таким образом, через пару лет малыш поймет, что мама полностью находится в его власти.

Как правило, балуют детей те родители, которые:

  • долгое время ждали малыша и потому уделяют ему повышенное внимание, они боятся, что у них не будет второго ребенка;
  • получили образование психолога или педагога и теперь думают, что должны доказать свою компетентность;
  • не уверены в своих силах, а поэтому превращают себя в рабов своего малыша, возлагая на него надежды о несбывшихся мечтах;
  • испытывают неприязнь к своему ребенку и стараются загладить это тем, что исполняют все прихоти и капризы.

Избалованными чаще всего бывают первые дети, поскольку со вторым ребенком родители уже более опытные и ведут себя более уверенно.

Безусловно, родители хотят, чтобы у ребенка было все самое лучшее, чтобы малыш ни в чем не нуждался. Малыша хочется вкусно накормить и красиво одеть - для многих родителей это признак хорошего детства. Однако, возможно, это критерий счастья родителей, а совсем не ребенка. Ведь малышу абсолютно все равно, сколько стоит игрушка или футболка. Необходимо научить ребенка уважать других и их желания. Самое важное для ребенка - это любовь родителей и близких, а не материальные блага. Ни один самый дорогой ноутбук не заменит прогулки в выходной день в парк или поход на аттракционы. Настоящий мужчине - не тот, что дерется на детской площадке, а тот, что отвечает за свои поступки. Если и дальше продолжать баловать, то наступит день, когда родители станут для ребенка всего лишь денежным мешком, а самое важное для него будет - он сам.

Ниже приведены простые правила, придерживаясь которых, можно воспитать ребенка, не избаловав его:

Необходимо объяснить малышу, в чем разница между необходимостью и праздным желанием.

Игрушки, с которыми малыш не играет и вещи, уже не подходящие по размеру, можно собрать вместе с ребенком и отнести в детский дом. Ребенок поймет, что на свете есть люди, которые изначально не имеют всего необходимого. Так ребенок научится сострадать и делиться с другими.

Необходимо быть готовым к тому, что малыш будет постоянно сравнивать себя с другими. Сравнение с окружающими - это нормальное человеческое поведение. Каждый человек в чем-то добивается больше остальных, а в чем-то отстает. Из-за этого возникает ситуация, когда ребенку необходима какая-то вещь лишь потому, что она есть у кого-то другого. Купить в такой ситуации вещь можно только в том случае, если вещь действительно нужная и полезная. Если это очередная безделушка, то покупать ее не стоит, но при этом обязательно следует объяснить свое решение. Еще один вариант - это предложить ребенку «заработать» эту вещь, к примеру, помощью по хозяйству или оценками в школе.

Следует научить ребенка планировать свои траты и экономить.

Необходимо научить ребенка зарабатывать. Безусловно, речь идет не о том, чтобы заставить ребенка с самого детства самостоятельно зарабатывать на его нужды. Необходимо просто приучить ребенка, что для получения чего-то необходимо потрудиться. Пусть он будет стараться в школе или помогать маме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как вырастить не избалованного ребенка