Типы воспитания в семье

Характер человека начинает активно формироваться с самого раннего возраста. На его развитие влияет множество факторов. Психологическое состояние ребенка напрямую зависит от того, какие типы воспитания выбирают его родители. На сегодняшний день существует множество литературы о типах воспитания в семье. Из них можно выделить следующие основные типы: традиционное, потакающее, развивающее, программирующее, эпизодическое и личностно-ориентированное воспитания.

Традиционное воспитани

Традиционное воспитание в семье сводится к тому, что ребенок должен беспрекословно во всем слушать своих родителей. Самые распространенные формы такого воспитания – это нравоучения, нотации, «чтение моралей»- родители составляют и изучают с ребенком правила поведения. Малыш не имеет право на мнение, это исключительная привилегия родителей. Ребенку навязывают родительское мировоззрение, их жизненные убеждения. Такой тип воспитания не видит в ребенке личность. Пытается погубить в нем зачатки индивидуального. Воспитание в такой семье ведется «под одну гребенку». При возникновении конфликта между ребенком и родителями последние не пытаются прийти к консенсусу, не приводят логичные аргументы в подтверждение своей правоты, а пытаются подавить волю ребенка своим авторитетом и так называемым опытом. В основном, современные семьи не поддерживают такой тип воспитания. Это связано с его малой эффективностью. Часто выбирая традиционное воспитание, родители психологически травмируют своих детей.

Потакающее воспитани

Основной принцип потакающего воспитания – ребенок должен быть довольным всегда. Родители стараются избегать любых конфликтов с ребенком. Малыш не знает слово «нельзя». Запретов для него не существует в принципе. Он становится центром семьи и центром вселенной. Но не забывайте, что очень скоро Ваше чадо столкнется с социумом, где он уже не сможет быть всегда центральной персоной без всяческих запретов. Такое воспитание может привести к его избалованности и эгоизму. Кроме того, в будущем из этого ребенка может вырасти настоящий тиран и деспот. Поэтому такой подход тоже лучше не использовать в процессе воспитания малыша.

Развивающее воспитани

Развивающее воспитание предусматривает нахождение и развитие в ребенке возможных способностей. Малыш должен стать частью процесса обучения. Родители обязаны подтолкнуть его к самостоятельному изучению какого-либо нового для него материала. В соответствии с развивающим типом воспитания, ребенок должен быть умным, у него должны быть таланты к чему-либо. Родителям важно не забывать, что развивая ум и талант у ребенка, стоит прививать ему так же и нормы этики и морали.

Программирующее воспитани

При выборе программирующего воспитания в семье обычно не обращают внимания на стремления и желания ребенка. С самого детства родители закладывают ему так называемую программу, которую малыш должен будет осуществить в будущем. Обычно это мечты и желания родителей, которые они по каким-либо причинам не смогли воплотить в жизнь. Такое воспитание может сломать психику ребенка, подавить его «я». Сделать его податливым к чужому мнению. Это грозит не умением ребенка в будущем выразить и отстоять свое собственное мнение.

Эпизодическое воспитани

Есть типы семей, которые проводят все свое время на работе. Карьеризм просто поглощает их. На ребенка никогда не хватает времени. Родители практически не занимаются воспитанием малыша. То, кем он вырастит, зависит лишь от его окружения. А именно: родственников, друзей, знакомых и преподавателей.

Личностно-ориентированное воспитани

Это наиболее благоприятное воспитание ребенка. Родители развивают в ребенке нормы морали. Малыш развивается абсолютно гармонично. Родители учат ребенка самостоятельности, здоровой принципиальности, отстаивать свое личное мнение и уважать мнение других, знакомят его с общечеловеческими ценностями.

Типы воспитания в семье действительно многообразны. Естественно, что именно Вам – родителям, выбирать какой из них использовать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Типы воспитания в семье