Воспитание четырехлетнего ребенка

Воспитание ребенка – сложный процесс, и у каждого возраста существуют своиособенности воспитания. К примеру, в три года ваш малыш не вел себя так, как вчетыре, появляются новые амбиции, новые страхи, желания и стремления. Четырегода – это уже тот возраст, когда ребенок начинает осознавать своюиндивидуальность, он понимает, что он личность. Именно сейчас начинаются первыешаги к самостоятельности, поэтому родители должны выбрать правильную тактикусвоего поведения и, соответственно, воспитания ребенка.

Нередко случается, что ребенок с ангельским поведением, достигнув четырехлет, резко меняется, его поведение становится неуправляемым, малыш постояннохнычет, капризничает, клянчит, спорит и огрызается со старшими, прежде всегоc родителями. И именно сейчас от родителей требуется, прежде всего, многотерпения. Ведь куда проще накричать, оскорбить, нагрубить малышу, дать по попе,чем набраться терпения и помочь своему ребенку пережить очередной этап еговзросления.

Четырехлетние детки оченьлюбознательны. Они активно познают окружающий мир. В это время у ребенканачинает формироваться отношение к окружающей действительности, к действиюдругих, положительное или отрицательное восприятие действий взрослых. Уже вэтом возрасте запрещая что-то своему малышу, нужно формировать не толькозапрет, но и конкретное объяснение запрета, то есть не просто «нельзя», а «почемунельзя».

В этом возрасте важнонаучить ребенка анализировать свои поступки, проводя четкое разграничение междуплохим поступком и хорошим. За хорошие поступки надо хвалить, а за плохие неругать и не критиковать, а объяснять, что не так. Важно дать понять ребенку,что он очень хороший и любимый человечек, но то, что он делает, нехорошо. Приобщайтемалыша к определенной культуре поведения, ведь что «посеете» сейчас, то «пожнете»в будущем. Научите уважать старших. Важно также научить ребенка соблюдатьпорядок в доме, приобщайте его к домашним делам, но не криком и приказным тоном,а совместной веселой деятельностью в игровой форме. Так и охоту не отобьете, анаоборот, вызовете интерес и положительные эмоции.

В четырехлетнем возрастеребенок нуждается в общении со сверстниками. Такое общение формирует навыкипривязанности к другим людям, посторонним, это начало дружеских отношений.

Четырехлетние дети оченьранимы. Критика в их сторону должна быть обоснованной, но не очень резкой.Малыш нуждается в вашем признании. Детям этого возраста необходим «выход»знаний, поэтому миссия родителей – всецело и полностью поддерживать свое чадо впознании окружающего мира.

Часто случается, чторебенок, до этого безумно любивший свою маму, с наступлением четырехлетнеговозраста начинает ее отвергать и говорить, что не любит ее. Нужно принять этотмомент спокойно и без обид и срывов. Возможно, вашему малышу надо большепроявлений любви, внимания, а главное, признания его как личности, стремящейсяк самостоятельным действиям.

Ниже приведены главные рекомендации, помогающие сгладитьтрудные взаимоотношения между детьми и их родителями:

  1. Поощряйте ребенка к положительным поступкам. Чаще хвалитеего, чем наказывайте. Таким образом, у малыша будет формироваться положительноеоптимистическое отношение к жизни.
  2. Чаще улыбайтесь и веселитесь со своим ребенком. Как можнобольше уделяйте внимания своему ребенку, вместе гуляйте. Позитивный настройсделает ребенка веселым и здоровым, а совместное времяпровождение даст основутеплым взаимоотношениям в будущем.
  3. Внимательно слушайте своего ребенка, общайтесь с ним,резко не противоречьте, даже если вы не согласны с мнением своего малыша.
  4. Если что-то обещаете ребенку, всегда выполняйтеобещанное. Так вы формируете с раннего возраста ответственное отношение к своимсловам. Кроме того, разочарование и ложные ожидания очень ранят детскуюпсихику.
  5. Если вы что-то запретили ребенку, то это должно быть рази навсегда, а не сегодня нельзя, а завтра можно, потому что у вас настроениеизменилось.
  6. Никогда не оскорбляйте и не обзывайте своего ребенка.
  7. Старайтесь не обсуждать при ребенке семейные проблемы ине конфликтуйте, так как это очень обеспокоит вашего малыша и травмирует.
  8. Если малыш кричит или бьется в истерике, старайтесьсоблюдать спокойствие, лучше прижмите малыша к себе и держите его, пока он неуспокоится.

Родителям четырехлетнегоребенка нужно определиться, какого человека растить: открытого, доброго иприятного или замкнутого и озлобленного эгоиста. Дети, прежде всего, копируютвзрослых, поэтому обратите внимание на свое поведение, на отношение друг кдругу, на культуру поведения в семье. Если вам что-то в поведении ребенка ненравится, ищите «гвоздь» в себе. Лучшее воспитание – это пример гармоничныхсемейных отношений. И хотя воспитание детей - очень сложное дело, но для думающихи умных родителей, которые не только учат, но и учатся сами, освоить этотпроцесс возможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » Воспитание четырехлетнего ребенка