Детский побег из дома, как его предотвратить?

Статистика не умолима и количество убегающих из дому детей не уменьшается от года к году. Большинство родителей сетуют на государство, дурное влияние с улицы и тд., мол, именно поэтому их ребенок сбежал из дому, но мало кто винит именно себя, а точнее свою бездеятельность. Единицы идут к психологу, а ему остается только гадать, почему ребенок сбежал и давать какие-то-то советы и рекомендации.

Итак, все, что происходит с ребенком на все 100% зависит от его родителей и наличия того человека, который постоянно думает и заботится о нем. Если такого человека возле ребенка нет, то государство с его фондами и организациями, которые занимаются детьми не сможет стать альтернативой родителю или же воплотить роль того человека, который печется о ребенке. Дети очень чувствительны и если они видят, что никому не нужны, начинают вести себя сооветвенно.

  • Жестокое обращение является лидером среди причин, почему ребенок избегает из дому. Это классическая и самая распространенная проблема, и если раньше у родителей было меньше причин для того, чтобы поколотить ребенка, то сейчас в связи с тем, что современному человеку приходится каждый день решать тысячи проблем, он становится озлобленными и часто вымещает свою злость на самом незащищенном и слабом, то есть на ребенке.
  • "Лишний рот". Бедность является еще одной причиной, по которой дети решаются на такой отчаянный шаг, ведь они сбегают и думают, что где-то они будут жить лучше и у них все будет.
  • Ослабление ответственности. Раньше разводы были не в почете, и институт семьи держался на насильственных началах, за этим присматривало государство и очень строго, сейчас же за институтом семьи никто не смотрит, нет надзирателей, от которых раньше было невозможно избавиться, в итоге за ребенком не смотрят ни в семье, ни в школе, ни в секциях и он предоставлен сам себе. Ребенка ничем ни занимают (то нет денег, то времени), поэтому он и бежит.

  • Побег как эксперимент. Ребенок начинает размышлять о жизни без родителей, не важно умерли они или куда-то делись, при этом ощущая страх и незащищенность. В большинстве случае до реализации экспериментального побега дело не доходит или же ребенок частично его реализует посредством постройки где-то шалаша. В своем временном жилье дитя мечтает о жизни без тотального родительского контроля, но со временем такой шалашный образ жизни надоедает, ведь приходят холода, да и дома жить намного приятнее, ведь обо всем подумают родители и не нужно ни о чем заботиться и так приятно быть ребенком.
  • Побег как протест. Данный вид детского побега возникает благодаря возникновению конфликтной ситуации между ребенком и родителями или же первому просто не хватает элементарного внимания. Ребенок желает наказать взрослого, который по его мнению несправедливо его наказал, но так как не располагает силами, мечтает убежать, чтобы все о нем скучали и плакали. Очень часто дети бегут от своего социального статуса, то есть хотят жить по богатому. Это раньше, когда все были социально равны не было особо куда бежать, лишь в большие города, сегодня дети в поисках лучшей жизни отправляются в столицу, где люди разъезжают на дорогих машинах и могут себе позволить многое. В этом случае побег не такой деструктивный, как пьянство и наркотики, которые являются неотъемлемой частью жизни детей на улице. Обычно убегают те, кто еще во что-то верит…
  • Жажда приключений. Дети, как из благополучных, так и не очень семей, жаждут приключений, но мало кто из них воплощает свою жажду к авантюрам в реальной жизни. Особенно развитию тяге к приключениям детям способствуют приключенческие фильмы и книги, где все очень красочно и ярко, а самое главное - беспроблемно и доступно описано, вот и пускаются чада в сказку. Таких любопытных и самоуверенных детей обычно находят в первый же день и отправляют к родителям.
  • Побег без мотива. Сейчас, к сожалению, растет количество побегов из дома совершенно без какого-либо мотива, просто так. Дети, которые оказываются на улице, и сами не знают, почему так произошло, но вести им бродяжнический образ жизни намного приятнее, чем жить в нормальной семье и ходить в школу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » Детский побег из дома, как его предотвратить?