Как подружить ребенка с книгой?

Компьютерные игры, интернет и телевидение отбили усовременных детей охоту к чтению. Учителям литературы в школе приходитсяприбегать к наказаниям и всяческим другим методам мотивации школьников, длятого чтобы повысить интерес к чтению. Родители также в замешательстве от отказасвоих детей читать.

Однако, как известно, не бывает безвыходных ситуаций. Хочупредложить вашему вниманию несколько советов для преодоления данной "болезни" усовременных детей.

Сразу предупреждаю, что не следует ожидать мгновенныхуспехов в этом кропотливом деле, которое требует значительных сил и терпениявсей семьи. Обычно нежелание читать у школьников скрывается в банальных отговорках:не люблю, не умею. Все эти причины между собой очень тесно связаны.

Приступим к первой причине: - не люблю читать. Существует неписаное правило: детистараются во всем быть похожими на своих родителей. Следовательно, прежде чемпросто так на словах объяснять ребенку, всю пользу и важность книг, необходимо подаватьему хороший пример в собственном исполнении. Образцом такого примера должнастать вся семья, то есть, книги в семье должны читать все.

Чем раньше вы начнете активную деятельность, тем проще будетв будущем. Для совсем маленьких слушателей лучше всего подойдут стихотворныетексты, потому что интонация и ритмкоторые преобладают в такого рода текстах, как бы завораживают ребенка. Прекрасноподойдут сказки А.С Пушкина, К. И. Чуковского, П.П Ершова или сказочныйфольклор. Говорушками, пословицами и прибаутками в принципе можно сопутствоватьвсе занятия с малышом, а также действия самого малыша – потягивания после сна,купание, одевание, игру. На начальных этапах чтения должны быть кратковременными,но регулярными, так как ребенок не в состоянии длительное времясосредотачиваться на одном и том же.

В процессе взросления малыша минуты, отводимые на чтение, стоитприбавлять. К примеру, каждую ночь перед сном читать ребенку около 30 минут, врезультате чего будет легче склонить кроху ко сну.

Запомните, что не стоит принуждать ребенка читать книгу,которая ему не нравится. Выбирать книги лучше всего вместе. Нужно предоставитьребенку полную свободу действий относительно книг. Он может рассматривать их,играть с ними, а также грызть их и рисовать в них. Многие сейчас зададутвопрос, ведь книги нужно беречь? И все они правы, но придется объяснять эторебенку в сознательном возрасте, когда он научится читать. Можно использоватьнесколько нехитрых уловок для того, чтобы заинтриговать своего отпрыска,например, читая книгу, сделайте паузу на интересном месте, ссылаясь на важноедело. Если малыша действительно заинтересовал рассказ, то он обязательно самдочитает его, чтобы узнать конец. Такжеможно предложить поочередное читание книги, это увеличивает скорость и зарождаетправило читать самостоятельно.

Стоит отметить, что это все посодействует любви к чтению,если будет происходить до школы, до того как чтение книг станет обязательной,рутинной работой.

Второй причиной, из-за которой некоторые дети не любят читать, является та,что они просто не умеют должным образом это делать. Речь сейчас идет не обобычном умении складывать буквы в слоги, а о вникании, понимании и осмысливаниипрочитанного. В таком случае нужно комментировать читаемое, то есть по ходу чтенияродитель поясняет ребенку сложные слова или поступки героев. Одобряйте вопросыребенка, разбирайте вместе прочитанное.

Чтобы помочьюному читателю лучше понимать рассказ, попросите пересказать вам его смысл или уточнитьпоступок героя. Также можно предложить ему остановиться перед заключительнойчастью и предложить свой вариант развязки. Такой прием расширит его воображениеи усилит интерес, а вы сможете понять, насколько ребенок понял прочитанное.

Чем раньше ваш малыш поймет, что книга увеличивает словарный запас, поучает, развлекаети формирует грамотность, тем раньше он поблагодарит вас за старания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » Как подружить ребенка с книгой?