Развитие ребенка до года, чтение с пеленок

Трудно недооценить для малыша пользу от чтения книжек. Ещё во время беременности хорошо бы начать знакомство крохи с литературой, и продолжить этот процесс после его рождения. Не ленитесь это делать, ведь это совсем не сложно! Читать по книге или на память можно когда гуляете с карапузом, купаете его или меняете подгузник, укладываете спать или кормите грудью. Не нужно думать, что ребёнок ещё настолько мал и не понимает смысла прочитанного, что чтение для него будет бесполезным.

Это совсем не так

Во-первых, специалистами давно доказано, что те дети, которым родители не ленились читать с самого раннего возраста, гораздо лучше потом понимали смысл прочитанного, чем те, которым родители не читали. Кроме того, «начитанные» малыши намного раньше других учатся читать и в дальнейшем не имеют никаких проблем с пересказами.

Во-вторых

, кроха, которому с рождения мама с папой читали сказки и стихи, быстрее учиться говорить. Ведь из книг он узнаёт новые слова и запоминает из смысл и звучание.

В-третьих

, через книги карапуз приобретает новые знания об окружающем мире, о тех явлениях и вещах, которые раньше он никогда не видел (к примеру, что такое самолёт, мамонт, яхта и т.д.).

В-четвёртых

, прослушивание сказок прекрасно развивает воображение ребёнка.

В-пятых

, чтение великолепно тренирует память малыша (да и вашу тоже, чего уж греха таить). Читая каждый день одну и ту же сказку или историю, и вы, и ваш кроха в скором времени выучите её наизусть. Когда это произойдёт, можете поиграть с карапузом в такую игру: читаете ему привычно знакомую сказку, и вдруг заменяете какое-нибудь слово другим. Вот увидите, ребёнок попытается вас исправить. Также можно предложить малышу заканчивать за вас последнюю строку четверостишия.

В-шестых

, когда любимая мамочка рядом и читает сказку, малыш чувствует себя очень защищено и видит, что его любят и заботятся о нём.

Самые первые книги вашего крохи должны быть яркими, с большими чёткими картинками. Идеальный вариант, если книга будет сделана из плотного картона, и на каждой странице будет изображено не более одного предмета и написано не более одного-двух слов. Для карапуза месяцев четырёх-шести также подойдут книги с мягкими разноцветными страницами из полиэтилена. Такие книжки не промокают, поэтому их можно смело мыть после падений и даже брать на купание ребёнка. Кстати, будет совсем здорово, если в такой книге будут разнообразные шелестящие, шуршащие, пищащие элементы.

С полугода малыш вполне способен воспринимать небольшие ритмичные стишки. Также в этом возрасте очень важны яркие картинки. Обратите внимание ещё и на книги со вставками различных фактур - они здорово развивают моторику рук.

В возрасте около одного годика кроха уже умеет понимать смысл несложного сюжета сказки. У него уже достаточно развито воображение и он умеет представлять героев историй. В своих играх карапуз учиться использовать сюжеты из прочитанного.

Благодаря книгам ребёнок учиться концентрировать своё внимание, угадывать, как будут развиваться события, ждать те6рпеливо развязки и даже постепенно начинает отличать хороших героев от плохих. В год-полтора для малыша лучше всего подойдут сказки в стихах.

В два года карапуз уже более усидчив и ему можно предлагать истории подлиннее, с более сложным сюжетом. Пусть ребёнок помогает переворачивать странички и комментирует прочитанное вами. Очень скоро малыш начнёт понимать, что книга - это замечательный друг, от которого можно узнать много нового. И будет просто прекрасно, если чтение книги перед сном станет вашим обязательным семейным ритуалом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Развитие ребенка до года, чтение с пеленок