Развитие малыша до года

Первый год жизни ребёнка - самый важный и самый насыщенный. Малыш развивается невероятно быстрыми темпами, учась овладевать теми умениями, которые ему понадобятся в жизни.

Физическое развитие крохи напрямую зависит от развития психического и интеллектуального, и наоборот. Например, чем лучше карапузу будет удаваться передвижение на четвереньках, тем быстрее и лучше он научиться чтению.

Давайте разберёмся, какие навыки должен освоить ребёнок до года.

Первый месяц

. Примерно на второй неделе своей жизни малыш уже узнаёт лицо своей мамочки. Когда вы появляетесь в поле зрения крохи - он оживляется, у него улучшается настроение, он становится более спокойным. Ещё через неделю новорожденный умеет различать отдельные части лица мамы. Где-то в конце первого - начале второго месяца ребёнок впервые вам улыбнётся.

Второй месяц

. В этом возрасте малыш уже не спит днями напролёт. Он всё больше и больше проявляет заинтересованность окружающим миром. Наблюдая за музыкальным мобилем, подвешенным над его кроваткой, кроха тренирует и совершенствует своё зрение. Также нарастает интерес к мелким предметам.

Третий месяц

. В трёхмесячном возрасте карапуз поворачивает голову к источнику звука и сам уже умеет некоторые звуки выдавать. Ребёнок отвечает улыбкой на улыбку и остро реагирует на ваши слова и интонации.

Четвёртый месяц

. В возрасте четырёх месяцев малыш становится более ловким. Он уже хорошо держит головку и потихоньку осваивает перевороты с животика на спинку. Перевороты со спинки на животик он освоит немного позже - к 5-6 месяцам.

Пятый месяц

. Приблизительно в пять месяцев кроха впервые достанет стопой до рта. Карапуз в этот период активно изучает себя: ощупывает ручками свои коленки, стопы и другие части тела. Также он уже умеет самостоятельно брать игрушки и играть ими.

Шестой месяц

. В шесть месяцев позвоночник ребёнка уже окреп до такой степени, что если малыша посадить - он будет несколько минут оставаться в таком положении. Но самостоятельно сесть из положения лёжа на спине кроха сможет примерно в 9-12 месяцев.

Седьмой месяц

. В этот период карапуз становится чрезвычайно общительным, он то и дело провоцирует окружающих поиграть с ним. Ребёнку непременно понравится игра в «ку-ку». Благодаря ей он научиться понимать, что даже если мамочка на некоторое время исчезает из поля зрения - она всё равно всегда возвращается.

Восьмой месяц

. Восьмимесячный малыш продолжает активное познание мира. Он учиться ползать: сначала на животике, по-пластунски, а затем и на четвереньках. Из положения на четвереньках умеет садиться. Может подолгу проговаривать различные слоги, но пока ещё не осознанно.

Девятый месяц

. В этом возрасте кроха учиться запоминать, для чего предназначен тот или иной предмет. Он уже знает, что ложкой едят, из чашки пьют, а щёткой расчёсывают волосы. Самое любимое занятие карапуза в этот период - ронять на пол игрушки или любые другие предметы т требовать, чтобы их ему подняли. Не нужно раздражаться, если ребёнок так делает. Ведь таким образом он экспериментирует, узнаёт что-то новое для себя.

Десятый месяц

. В десятимесячном возрасте малыш уже может ловко взять ручкой даже самый маленький предмет и засунуть его себе в рот. Поэтому внимательно следите за тем, чтобы в поле зрения крохи не было слишком мелких деталей. Теперь карапуз берёт предметы не всей ладошкой, как прежде, а лишь используя указательный и большой пальцы. Это свидетельствует о правильном развитии ребёнка. Возможно, что в этот период вам придётся подумать о всяческих ограничителях для ящиков шкафов, так как ребёнок непременно будет пытаться их открыть и высыпать всё содержимое на пол, при этом обязательно пробуя свои находки на вкус.

Одиннадцатый месяц

. В возрасте одиннадцати месяцев чувство равновесия у малыша уже достаточно натренировано. Благодаря этому кроха чувствует себя всё более уверенно, находясь в вертикальном положении. Он уже может самостоятельно стоять и ходить за ручку.

Двенадцатый месяц

. Примерно в двенадцать месяцев карапуз уже умеет говорить первые простые слова осознанно. Он произносит «папа», «мама», «дай» и так далее. В этом возрасте очень важно как можно больше общаться с ребёнком и читать ему книги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Развитие малыша до года