Что должен уметь ребенок в 1 год?

Время для родителей летит так быстро! Вот и наступил первй год жизни ребенка – этап переломный, важный. Он такой взрослый и серьезный – порой вам кажется, что кроха растёт не по дням, а по часам!Что должен уметь ребенок в 1 год? Мы расскажем вам об этом как можно подробнее.

Обычно к первому году жизни ребенка его вес увеличивается в три раза (конечно, это строго индивидуально и цифра эта – средняя), и весит он, скорее всего, уже более десяти килограммов. Взвешивать вашего карапуза в этом возрасте достаточно один раз в месяц. Уверена, что заботливые родители по-прежнему записывают вес малыша в таблицу. Так вот, в период от года и старше кроха должен набирать в весе порядка 250 граммов в месяц.

Итак, что же должен уметь ребенок в 1 год? Скорее всего, к этому времени он настолько окрепнет, что порадует вас первыми самостоятельными шагами. Некоторые дети уже достаточно неплохо ходят, а иные уже и бегают. Поначалу вы, конечно, ведёте малютку за руку, но потом, когда малыш уже адаптировался, вы отпускаете её и – он делает первые шаги уже самостоятельно, порой это сопровождается радостью и страхом в его глазах. Но ребёнок очень старается, ведь он так хочет быть похож на своих родителей.

Когда ваше чадо упражняется в ходьбе и старается оттачивать приобретённое мастерство, ему ничего не должно мешать и, конечно же, эти уроки не должны сопровождаться травмами. В противном случае ребёнок начнёт бояться и перестанет пытаться ходить, он снова начнёт ползать. И немудрено – ведь в этом положении он чувствует себя гораздо увереннее. Проследите, что бы на полу, где он будет топать своими ножками, не лежало ничего постороннего, никаких игрушек, да и ковёр лучше всего будет убрать от греха подальше. Ведь молодым родителям не стоит забывать, что небольшая складка на ковре может послужить серьёзным препятствием для ещё неуверенного и нетвёрдого шага вашего карапуза.

Большинство родителей уверены, что если ребёнок начал потихоньку ходить, то как раз самое время заставлять его по чаще и подольше это делать. В этом они очень сильно ошибаются. Ребёнок есть ребёнок, в нём нет крепости взрослого человек, не вредите ему, ведь впоследствии активных тренировок у него могут искривиться его крохотные ножки.

Не пытайтесь обмануть природу, не стоит думать, что ваш ребёнок отстаёт в развитии, если он ещё не умеет бегать, а соседский ребенок уже два месяца гоняет голубей по улицам. Просто смиритесь и ждите – всё пойдёт своим чередом, нужно только время, и малыш всё наверстает.

Итак, ему пошел 12 месяц. Малыш уже вроде и ходит, но вас терзают разные сомнения: мол, и походка как у утки, и ноги расставляет широко. От этих мыслей и сна нет. Иногда бывает, что в момент, когда малыш начинает ходить, проявляются какие-нибудь старые и, казалось, уже забытые его болезни, например, рахит, или вывих тазобедренного сустава, который кроха получил по неосторожности врачей или родителей. В таких случаях нужно немедленно обращаться к медикам. Стоит так же учитывать что недоношенные детки, и чересчур болезненные малыши могут пойти чуточку позже.

Первый год жизни – это уже то время, когда ваш ребенок должен проситься на горшок, но если этого не происходит, то виноваты в этом, скорее всего, только вы. Делайте соответствующие выводы и приучайте ваше чадо к «ночной вазе». Вы должны быть настойчивы и уметь терпеливо объяснять вашему малышу, что от него требуется. Не следует поступать опрометчиво и заставлять ребёнка сидеть на горшке часами – это ровным счетом ничего не даст. Вам просто нужно знать и помнить о том, что у детей стул отходит приблизительно в одно и то же время: перед сном или после сна. Поэтому просто выработайте график «посещения» горшка, ведь малыш уже всё очень хорошо понимает в этом возрасте, и не сомневайтесь, он очень быстро сообразит, что от него требуется. Когда вы начнете приучать малыша мочиться в горшок, перестаньте одевать ему памперсы и пеленки. Ваша кроха сразу же почувствует комфорт, ведь на нём теперь одеты только штанишки и двигаться стало гораздо удобней, но при этом стоит объяснить ему, что, если вовремя не сесть на горшок, то комфорт исчезнет и штанишки будут мокрыми.

Мы уже говорили, что дети в годовалом возрасте уже отлично всё понимают и, если вы несколько раз заострите на этом внимание, малыш запомнит, и будет вовремя проситься в туалет, ведь ему так не хочется возвращаться к тесным и душным памперсам или пеленкам.

Но даже если изредка ваша ляля мочится в штанишки, ни в коем случае не устраивайте из этого катастрофу, не кричите и не ругайте ребёнка. В такой ситуации стоит терпеливо объяснить ребенку, что в прошлый раз он был молодец, а в этот раз немного оплошал, но если он постарается, то такого больше не будет. Криком и укором вы можете добиться только того, что ребёнок будет бояться самого этого акта, и такая маленькая авария будет повторяться всё чаще и чаще. Поэтому при каждом удачном хождении на горшок, вам следует демонстративно порадоваться за ребенка, и поверьте, малыш будет стараться каждый раз поступать именно так, как его научили вы, чтобы видеть вашу улыбку.

К тому времени, как ему исполнится 1 год, ребёнок уже может похвастаться 12-ю зубами. Скорее всего, это будет 8 резцов и 4 жевательных зуба. Но не страшно, если у вашей крохи к двенадцати месяцам не такое количество зубов – они могут вылезти в течении одно или трёх месяцев, и это тоже норма. Самое важное, что не стоит забывать родителям в момент роста зубов, так это то, что у ребёнка в питании должно быть достаточно кальция, фосфора и витамина D.

В годовалом возрасте ваш малышу уже должен уметь:

- вставать на ножки без посторонней помощи;

- самостоятельно ходить;

- бегать, возможно, с вашей помощью;

- подражать некоторым действиям взрослых;

- пить из чашки, естественно, без вашего вмешательства;

- произносить простые слова;

- понимать требования родителей;

- знать и называть всех членов семьи по имени;

- и, конечно же, ходить на горшок.

Рост малыша в этом возрасте колеблется в пределах от 70 до 75 сантиметров. Но, опять же, не огорчайтесь и не накручивайте себя, если рост вашей крохи на 1 году жизни несколько отличается от этих параметров – ведь все детки развиваются и растут строго по своим биологическим часам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Что должен уметь ребенок в 1 год?