Первые шаги вместе с ребенком

Большинство родителей восторженно воспринимают всё, что их малыш делает впервые. Первый раз улыбнулся, поднял головку, пополз, самостоятельно подтянулся. И, наконец, вот они – его первые шаги! Но не все папы и мамы понимают, что малыша к этому событию надо готовить, заниматься с ним. Тогда ребёнок пойдёт в срок, без задержек и будет уверенно и крепко держаться на ногах. Проводить подготовку следует поэтапно и задолго до того, как малыш сделает первую попытку встать на ноги.

Упражнения лёж

Ребёнок ещё совсем маленький, ему около трёх месяцев. Он лёжа сгибает ножки и толкается ими. Эту его особенность и надо использовать для тренировок. Если положить ребёнка на ровную поверхность и прижать ладошки к его стопам, то он начнёт упираться и, отталкиваясь, продвигаться. То же самое произойдет, если положить малыша так, чтобы его ножки упёрлись в стенку. Хорошей тренировкой для развития мышц будет игра «Велосипед». Надо аккуратно взять в руки его ступни и совершать движения ножками, как при езде на велосипеде. Малыш будет очень доволен, если при этом ещё и приговаривать: «Поехали, поехали, поехали!»

В будущем, когда ребёнок начнёт ходить, очень важную роль для удержания равновесия станет играть его вестибулярный аппарат. Для тренировки и развития органов равновесия пригодится большой мяч. Надо поочередно то животом, то спинкой класть на него малыша и аккуратно совершать вращательные движения.

На пути к вертикальному положени

В пятимесячном возрасте ребёнок стремится активно передвигаться, но пока только ползком. Ходить самостоятельно он не может по физиологическим причинам – ещё не сформировались все изгибы позвоночника. Но для него уже можно продемонстрировать, как это здорово ходить выпрямившись. Для этого служат так называемые «прыгунки». Но если их нет, надо давать малышу возможность попрыгать, держа его за руки. Он весело и с удовольствием будет ногами отталкиваться от пола.

Можно имитировать ходьбу ребёнка. Для этого держать малыша вертикально, чтобы его ножки касались пола. Передвигаясь, с каждым шагом переносить его с места на место. Необходимо следить за длительностью упражнений, чтобы спинка ребёнка не уставала.

К 7 месяцам у ребёнка есть все возможности самому, приподнимаясь, вставать на ноги, что он и пытается делать. Часто ему не хватает решительности и смелости оторваться от дивана, стула или другой опоры. Помочь ему преодолеть страх можно с помощью привлекательной игрушки. Надо отодвигать её от ребёнка, стимулируя его к движению. Потом поднять её на кресло или кровать и малыш, возможно, попытается взобраться вслед за ней.

Хорошо если ребёнок имеет возможность играть и общаться с детьми немного старше по возрасту. Стараясь подражать им, он будет стремиться к тому, чтобы встать и пойти.

Первые свободные шаг

Итак, малышу уже 8 месяцев. Он легко перемещается рядом с креслами, стульями, стенками, но боится сделать шаг в сторону от них. Можно взять гимнастический обруч, поставить внутрь ребёнка и двигаться с ним по комнате. В какой-то момент малыш отпустит края обруча и пойдёт сам. Хорошим инструментом является также детская коляска. Её малыш может катать по комнате, получая навык передвижения на своих ножках.

О правилах безопасност

Чтобы ребёнок научился перешагивать через пороги и другие препятствия, надо походить с ним за руку по комнате, показывая, как и где надо поднимать ноги. Если же малыш упадёт, не надо устраивать переполох. Лучше указать ему на причину падения и успокоить. Главное, чтобы в комнате не оставалось вещей, которые могут нанести травму ребёнку, при его падении. Это бьющиеся, острые, металлические предметы.

Остаётся сказать, что если ребёнок не встаёт на ноги после года, несмотря на все игры с ним и упражнения, то необходимо обратиться за консультацией к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Первые шаги вместе с ребенком