Здоровье детей до года

Со взрослым человеком как будто бы всё понятно, а вот если вопрос касается здоровья маленького ребёнка, то тема становится уж очень дискуссионной, особенно, если речь идёт о здоровье до года. Важно помнить, что на первом году жизни закладываются основы здоровья ребёнка. Рассмотрим коротко по месяцам, на что надо обратить внимание.

Итак, первый месяц после рождения. На протяжении первого месяца жизни идёт адаптация малыша к новым жизненным условиям, адаптируются также все органы и системы ребёнка. Частой проблемой, которая возникает в этот период жизни, это колики - резкая боль в кишечнике, вызванная газами, которые вызывают вздутие животика малыша. Колики, как правило, проходят до трёх месяцев, они чаще беспокоят мальчиков, чем девочек. Особенно страдает желудочно-кишечный тракт деток, мамы которых рожали при помощи кесарева сечения. Причиной этому является использованный наркоз, антибиотики (если ребёнок был приложен сразу к груди), несвоевременное прикладывание к груди. Важно использовать методы профилактики колик, такие как частое выкладывание ребёнка на животик, использование тепла (то есть, поносить ребёнка на руках, прижав животиком к своему телу), положить ребёнку на животик тёпленький компресс, использование лёгкого массажа. В случае, когда обычные способы ликвидации колик не помогают, следует прибегнуть к использованию антиколиковых препаратов или газоотводной трубочки. Все аспекты здоровья малыша неонатального периода нужно согласовывать с доктором, который может дать качественную консультацию.

После окончания первого месяца жизни ребёнка следует пройти консультацию у основных специалистов, прежде всего у невролога и ортопеда. Ортопед должен исключить аномалии развития малыша, прежде всего, дисплазию тазобедренных суставов, кривошею. Чем раньше будет выявлена возможная патология, тем легче будет устранить и предотвратить аномалии развития. Детки, рождённые в результате кесарева сечения, первый год жизни должны наблюдаться у невролога.

После первого месяца жизни ребёнка доктор назначает профилактический приём витамина Д (с сентября по апрель включительно).

В месяц также важно сдать основные анализы крови и мочи, особенно если вы планируете вакцинацию.

Основными показателями здорового развития детей до года являются: рост, вес, обхват головки. Эти показатели оцениваются согласно с общеустановленными нормами роста и развития.

В три месяца ребёнок должен уже уметь держать головку, реагировать на звуки и движения взрослых.

Показателем здорового развития малыша является сон. Беспокойный сон сигнализирует о проблемах в здоровье маленького человечка.

На первом году жизни вводится базовая вакцинация от основных болезней.

С пятого месяца малыш становится более активным, поэтому в этот период нужно быть особенно внимательным к своему ребёнку с целью исключения возможных травм. Если всё-таки падение произошло, то важно обратить внимание на поведение ребёнка и при наличии любых сомнений (беспокойство, длительный плач и прочее) нужно обратиться к доктору.

С шестого месяца (при грудном вскармливании) вводится прикорм, поэтому начиная с этого периода важно правильно организовать режим питания малыша.

До шести месяцев ребёнок борется с инфекциями при помощи маминых антител, полученных через пуповину. Если малыш на искусственном кормлении, то с седьмого месяца начинается «проверка иммунитета», то есть организм сам начинает бороться с окружающими инфекциями.

С одиннадцатого месяца малыш становится очень уязвимым по отношению к окружающим инфекциям. Болезнь, как правило, проявляется высокой температурой. Поскольку маленькие детки склонны к фебрильным судорогам, то оговорите с педиатром о методах снижения возможной гипертермии.

В двенадцать месяцев, даже если ребёнок абсолютно здоров, нужно пройти осмотр у основных профильных специалистов (ортопед, лор, стоматолог, невролог). Это даст возможность оценить состояние здоровья вашего малыша.

Помните, здоровье детей в ваших руках. Правильный уход, прикорм, знание и применение закаливания, основ детского массажа, гимнастики будут сопутствовать гармоничному росту и развитию вашего чада.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Здоровье детей до года