Как часто можно делать массаж ребенку?

Массаж на первом году жизни ребёнка имеет очень большое значение, поскольку именно в этот период жизни происходит закладка основ здоровья на всю дальнейшую жизнь. Малыш ещё не умеет ходить, переворачиваться, вставать, сидеть, и как раз массаж способствует укреплению и развитию всех систем и органов, поскольку благодаря ему обеспечивается двигательная активность ребёнка. Если же при рождении ребёнка обнаружены какие-либо патологические процессы (к примеру, кривошея, дисплазия тазобедренных суставов и т.д.), то именно благодаря массажам можно избежать неправильного патологического развития, ведь в раннем возрасте лучше всего корректируются определённых физические отклонения.

Новоиспечённые мамочки часто задают вопросы такого рода: «Как часто необходимо делать массаж ребёнку, какая длительность процедуры, какое необходимое количество процедур необходимо?» Специалисты рекомендуют делать массаж ребёнку курсами, как правило, с периодичностью раз в квартал, если нет каких-либо индивидуальных показаний доктора. Если курсы по показаниям проводятся чаще, чем раз в квартал, то повторный курс массажа проводится с перерывом на отдых сроком в один месяц.

Сам сеанс длится от 20 до 40-45 минут. В начале курса продолжительность его меньше, потом постепенно увеличивается. Переносимость и длительность массажа зависит от самого малыша: одни детки быстро устают, другие же занимаются с удовольствием по 40-45 минут. Стандартный курс массажа состоит, как правило, из 10 сеансов, но всё-таки явно положительная динамика видна на 12-13 сеансе.

Следовательно, массаж маленькому ребёнку не просто можно делать, а нужно делать регулярно с перерывами на отдых. Поскольку массаж - это определённая нагрузка на весь организм, то нужны некоторые передышки, чтобы организм малыша смог восстановиться после нагрузок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Как часто можно делать массаж ребенку?