Массаж для головы

Массаж для головы полезен для любого типа волос. Только, пожалуй, для жирных волос массаж вреден, так как он стимулирует деятельность сальных желез. Также если вы серьезно больны, массаж головы противопоказан. Запрещается делать массаж головы, если у вас присутствуют гнойничковые или грибковые поражения, при сильных травмах кожи головы и также, если вы болеете экземой.

Массаж является лечебным и укрепляющим действием, он стимулирует кровообращение и снабжает кожу головы и волос кислородом и питательными веществами. После массажа головы сосуды и капилляры быстро расширяются, и кровяные тельца подходят к стенкам сосудов, закрывая в них просветы.

Массаж способен усиливать активность кожно-волосяного аппарата человека и его рекомендуют делать тем людям у кого сухая кожа головы, и кто страдает от перхоти. Такой массаж для головы нужно делать энергично. Делайте массаж 2 раза в неделю до мытья головы, и длиться он должен 10 или 15 минут.

Существует 4 приема грамотно выполненного массажа. Движения должны быть либо толкательными, либо кругообразными, поглаживающими или вибрирующими. Любой массаж должен начинаться с поглаживающих движений. Такое движение выполняйте ладонями рук без сильного нажатия. Главное, чтоб ваши руки во время этого движения не растирали кожу головы, а потихоньку сдвигали ее. Этот массаж очень важен для вашей головы, так как он успокаивает нервную систему.

Вибрирующие движения человек должен делать, не отрывая рук от поверхности кожи. Сила движений может быть разная. Также можно наносить отрывистые удары, ритмично следующие друг за другом.

Кругообразные движения нужно делать, сгибая ладони, а пальцы слегка расставляя. Главное, чтоб ваши движения не были скользящими. Не стремитесь, чтоб ваши пальцы двигались с большой амплитудой, лучше помассируйте одно место головы и плавно перейдите к другому участку кожи. Чтоб не растереть кожу головы нужно не сильно придавить её к черепу, а после легкими движениями сдвинуть в сторону. Такой вид массажа принесет вам большую пользу.

Толкательные движения необходимы для размягчения кожного покрова. Положение ваших рук такое же, как и в кругообразных движениях. Единственным отличием является перемещение пальцев с одного места на другое после каждого толчка. Так же можно изменять расстояние между пальцами.

Надеемся, что наши советы научат вас, как правильно делать массаж для головы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Массаж для головы