Техника массажа головы

Те представительницы прекрасного пола, которые хотят похвастаться роскошной шевелюрой, должны непременно включить массаж головы в арсенал средств по уходу за своей внешностью. Техника массажа головы подходит для абсолютно всех типов волос, она великолепно стимулирует кровообращение в коже головы и положительно влияет на обменные процессы.

Общие требования к технике массажа голов

Общее время массажа должно составлять 15-20 минут. Начинать массаж необходимо с легкого прогрева головы и легких движений, напоминающих поглаживание головы. В процессе массажа давление нужно постепенно увеличить. Заканчивают массаж нужно снова же легкими поглаживаниями.

Грамотная техника выполнения массажа головы должна в себя включать четыре вида движений: поглаживание, круговые, толкательные и вибрирующие движения.

Поглаживани

Это техника, с которой должен начинаться весь массаж области головы. Поглаживание мы делаем при помощи полусогнутой кисти, слегка касаясь кожи головы пальцами (подушечками пальцев). Кисти в этот момент должны быть расслабленными.

Важно следить за тем, чтобы в процессе поглаживания растиралась кожа головы и немного сдвигалась. Сильные надавливания на кожу производить не рекомендуется. Все движения легкие и плавные.

Легкое поглаживание на первом этапе способно активировать отток жидкости, ускорить кровообращение, расслабить мышцы, очистить протоки сальных желез, успокоить нервную систему.

Вибрирующие движени

Эти движения считаются энергичным видом массажа. Их делают при помощи ладони или подушечек пальцев. В процессе этого приемы мы делаем колебательные движения на одном из участков кожи кистями, пошагово перемещаясь по всей поверхности, что массируется. Сила таких движений может варьироваться. Можно в ходе массажа не отрывать рук и непрерывно воздействовать на нее при помощи давления. Еще один вариант - нанесение на кожу головы слабых ритмично следующих друг за другом ударов. Вибрирующие движения эффективно повышают тонус мышц и очень хорошо влияют на ткани. Эти движения, как правило, выполняют в процессе завершения массажа головы.

Кругообразные движени

Этот массаж огромное внимание уделяет волосистой части головы. Его, как вы уже догадались, выполняют при помощи круговых движений. Главное следить, чтобы движения не были скользящими. Для этого необходимо изначально не сильно придавить голову, а после с помощью плавных движений сдвинуть по направлению в сторону. В этот момент нужно следить за тем, чтобы ладони были согнуты, пальцы слегка расставленны. Пальцами нужно делать легонькие прикосновения к коже головы. Кстати, большой палец должен выполнять роль опоры, а остальные пальцы - массажера.

Не нужно сильно давить пальцами на участки кожи головы, достаточно помассировать выбранное место и перейти на другое.

Данный массаж головы очень эффективно расслабляет.

Толкательные движени

Иначе их называют приемами ударной вибрации, что в себя включают поколачивание. Именно это поколачивание отлично размягчает кожный покров головы. Во время этого массажа можно постепенно, но несильно увеличивать прикосновения. Вот только делать это необходимо весьма осторожно.

Положение рук в момент этого массажа полностью соответствует технике предыдущего вида (кругообразные движения). Отличают эти два массажа лишь характер их техники. Делать поколачивание нужно при помощи исключительно подушечек пальцев. Эти движения должны иметь определенную периодичность и производиться в виде самостоятельных толчков, что повторяются.

После каждого такого толчка мы перемещаем пальцы на другую область или переставляем руку или меняем между пальцами расстояние.

Постукивание делаем отрывисто и жестко.

Эти движения, так же, как и вибрирующие из-за их энергичности, рекомендовано использовать в средине массажа головы.

При помощи толкательных движений можно наладить работу центральной нервной системы, стабилизировать обменные и питательные процессы, что происходят в области массируемого участка, а также эффективно повысить тонус мышц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Техника массажа головы