Техника массажа спины, поясницы и шеи при остеохондрозе

Техника эффективного массажа при остеохондрозе.Остеохондроз – неприятное заболевание, которое развивается в хрящевой ткани между позвонками, вызывая сильные болевые ощущения. Главная причина развития болезни – малоподвижный сидячий образ жизни, второстепенные – от ожирения до курения и нервов. Благодаря массажу от остеохондроза можно значительно уменьшить боль в области шеи и спины. Кроме того, это отлично зарекомендовавший себя способ излечиться от недуга.

Техника массажа спины и поясницы при остеохондроз

Особенность лечебного массажа при остеохондрозе состоит в последовательности движений и положении, в котором он выполняется (лежа на животе, сидя). Алгоритм действий следующий:

  1. Подготовка начинается непосредственно с рук массажиста. Они должны быть хорошо смазанными маслом, а кисти рук разогреты;
  2. Необходимо немного масла нанести и на кожу пациента. Движения при этом легкие и нежные, чтобы не нанести боли;
  3. Процесс необходимо начать с поглаживаний, длительность которых порядка 2-3 минут. Движения круговые, горизонтальные и вертикальные в обе стороны;
  4. Следующий этап – глубокие поглаживая. Нужно увеличить давление на спину пациента наложив руки одна на другую, чтобы выявить наиболее проблемные места на теле. Избегайте касания непосредственного позвонка, все приемы должны осуществляться по сторонам от него;
  5. Разомните кожу спины, словно замешиваете тесто. С помощью обеих рук соберите кожу в складки, затем разгладьте;
  6. Как следует разотрите спину в направлении снизу-вверх, к шее. Помимо простых движений применяйте и более сложные, к примеру, цепляйте кожу пальцами, перебирайте складки;
  7. Подушками пальцев помассируйте продольные спинные мышцы. Используйте круговые движения;
  8. В конце массажа воспользуйтесь методом вибрации и произведите похлопывания, сложив ладошки лодочкой и постукивание ребром ладошки.

Продолжительность механических воздействий на спину не должна превышать 20-25 минут при первых сеансах. В последующей, постепенно, длительность наращивается и может достигнуть 40-50 минут.

Конечно, здесь описан общий метод без учета особенностей каждого отдельного больного. Имейте в виду, что массаж при остеохондрозе желательно выполнять либо профессионалом, либо хотя-бы после консультации со специалистом.

Техника массажа шеи при остеохондроз

Стоит учитывать, что шея – незащищенная часть нашего тела, а потому ее легко травмировать. Дабы избежать такого исхода, выполняйте все движения плавно, без рывков или резких надавливаний, сжиманий. Основное воздействие, которое должно быть направлено на данную область – осторожные сжимания и растирания, разминание руками самой шеи, а также воротниковой зоны и плечевыми мышцами.

Не стоит приступать к выполнению массажа, если пациент ощущает сильный дискомфорт или боль. Кроме того, имейте в виду, что количество сеансов в полном курсе терапии шейной области составляет от 7 до 10 при средней продолжительности каждого 7-15 минут (по нарастающей).

Техника массажа при остеохондрозе: виде

В сети присутствует ряд отличных видео, которые показывают несколько видов техник массажа спины, шеи и поясницы при остеохондрозе. Ознакомиться с некоторыми из них вы можете перейдя по ссылкам ниже:

  • Преподаватель Московского института восстановительной хирургии расскажет и покажет основные приемы массажа;
  • Еще одно видео, где подробно рассказывается и показываются движения;
  • Хорошее видео доктора Чуба С.А. о технике массажа шейно-воротниковой зоны при остеохондрозе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Техника массажа спины, поясницы и шеи при остеохондрозе