Правильный самостоятельный массаж шеи

Все мы очень занятые люди. Постоянно куда-то бежим, что-то делаем. Времени на себя любимых практически не остается. Такой сумаcшедший ритм жизни не заставляет себя долго ждать и сказывается на самочувствии людей. Людям, которые ведут сидячий образ жизни, такой ритм вредит очень сильно. Постоянное сидение приводит к усталости, боли в шее, мышцах. Хорошо, если рядом есть кто-то, кто поможет помассировать больное место. А если нет? Тогда приходится делать массаж шеи самим. Это называется самомассаж. Перед тем, как ответить на вопрос: «Как правильно сделать массаж шеи» рассмотрим общие положения самомассажа.

  • - простота исполнения;
  • - можно проводить в различной обстановке;
  • - можно использовать разную методику;
  • - время массажа может быть разнообразным, в зависимости от самочувствия;
Проведение самостоятельного массажа на работе способствует увеличению производительности труда, снижению утомляемости и напряжения.

Самомассаж можно использовать как на воздухе, так и в помещении. Проведение массажа на воздухе способствует лучшей релаксации организма. Исходное положение и приемы самостоятельного массажа определяются условиями его проведения. Делая массаж, важно выполнять главные правила массажиста. Все движения надо делать по направлению движения лимфы к близлежащим лимфоузлам. Лимфоузлы массировать нельзя. Важно при самомассаже выбрать удобное положение, при котором происходит практически полное расслабление массируемых мышц. Приемы самомассажа ведутся в той же последовательности, что и при массаже.

Самостоятельный массаж ше

Теперь рассмотрим, как правильно сделать массаж шеи.

За шеей надо начинать заботиться в 26-28 лет. Если же регулярно массировать шею, то можно сохранить эластичность кожи шеи до появления возрастных изменений. Шейные мышцы стоит массировать не только для того, чтобы сохранить эластичность кожи и избежать появления морщин, но и для снятия умственной и физической усталости.

Выбрав удобное положение (стоя или сидя), можно приступать к массажу. Одной или обеими руками начинают поглаживать заднюю часть шеи. Плотно прижав ладони, двигаем ими начиная от волосяного покрова вниз по направлению к плечевым суставам. Повторять надо 5-6 раз.

Для тех, у кого есть двойной подбородок, массаж подбородка просто необходим. При этом массаже используют такие приемы:

  1. Поглаживание внешней стороной кистей от средней линии в сторону, каждая рука со своей стороны (повторять 4-5 раз), и внешней частью кисти от верхнего края подбородка вниз к горлу;
  2. Разминание внешней частью кисти. Пальцы прижимают к подбородку и при помощи круговых движений смещают кожу в одну сторону, затем в другую (повторять 4-5 раз);
  3. Поколачивание внешней стороной пальцев, одновременно четырьмя (обеих рук) или каждым пальцем поочередно. Пальцы должны быть расслабленными. Завершают массаж поглаживанием.
Выполняя такие упражнения, кожа вашей шеи будет долго иметь подтянутый вид.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Правильный самостоятельный массаж шеи