Гигиенический массаж лица и шеи

Для поддержания в хорошем состоянии кожи в области лица и шеи необходим гигиенический массаж. Он помогает сохранить здоровый цвет кожи, ее упругость, свежесть и эластичность. Гигиенический массаж лица и шеи способствует предотвращению появления нежелательных морщин.

При гигиеническом массаже используются следующие приемы:

  • растирание;
  • поглаживание;
  • вибрация;
  • разминание.

Все движения надо производить кругообразно, прямолинейно и зигзагообразно. Повторять каждые движения следует по пять раз. Места в области шеи и лба массируются отдельно от всех.

Чтобы начать выполнение данного массажа, для начала следует учесть тип кожи человека. При нормальной коже лица достаточно будет каждодневное проведение косметического массажа. Если же у вас появились морщины, то рекомендуется провести курс гигиенического массажа, выполнив примерно 15 процедур (зависит от состоянии кожи).

Если же кожа лица слишком сухая, то необходим регулярный массаж не чаще 2 раз в неделю.

Каждый такой сеанс массажа должен длиться не менее десяти минут.

Гигиенический массаж при сухой и увядающей коже проводится только лишь после нанесения увлажняющего крема на кожу лица. Кроме обычных приемов разминания и растирания, необходимым и полезным будет использование приема поколачивания. После завершения массажа необходимо салфеткой аккуратно удалить остатки крема и сделать горячий компресс.

Если у вас наблюдается отечность лица, то использовать массаж шеи и лица следует с особой осмотрительностью. В данном случае придется ограничиться обычным поглаживанием. Массаж в области глаз и век исключается.

Криомассаж. Гигиенический и профилактический масса

К профилактическому массажу будет относиться и криомассаж (греческое слово kryos обозначает «холод, лед»). Для проведения криомассажа необходимо применять снег угольной кислоты. К нему наша кожа наиболее чувствительна. Данный вид массажа способствует снижению салоотделения, поэтому часто такой массаж рекомендуют людям с жирной кожей лица. Еще криомассаж хорошо применим при массировании морщинистой и увядающей кожи.

Чтобы не переохладить кожу при креомассаже, необходимо применять только лишь поверхностное поглаживание. После нанесения на кожу лица снега угольной кислоты должно появиться покраснение кожи, в тоже время пройдет усталость и почувствуется повышение жизненного тонуса. В последствии увеличиться поступление питательных веществ и кислорода, а также стабилизируется процесс кровообращения в области шеи и лица.

Многие косметологи рекомендуют приступать к домашним массажам уже с двадцатипятилетнего возраста. Идеальным будет находить каждый день, такое количество времени для кожи лица, которое будет соответствовать вашему возрасту. Из всего комплекса по уходу за собой (массаж, умывание, маска, макияж, нанесение кремов и лосьонов) массаж является самым коротким видом из общей программы. Но делать массаж необходимо каждый день, для того чтоб ваша кожа привыкла к такой нагрузке и с признательностью реагировала на проявленную заботу.

Есть несколько случаев, когда массаж лица применять нельзя:

  • если есть нарушение целостности кожи (при аллергии, дерматите и других заболеваниях);
  • если есть заболевания вирусного характера;
  • при различных острых состояниях организма;
  • если на коже присутствуют гнойнички;
  • если человек имеет индивидуальную непереносимость косметического массажа;
  • при колебании внутричерепного давления;
  • при активном куперозе - расширении сосудов в виде мелких красных сеточек на коже лица.

Инструкция для гигиенического массажа лица:

  • Между бровями поместить подушечки ваших больших пальцев. И немного надавливая, сползаете пальцами к боковым поверхностям носа, направляясь к нижней челюсти.
  • От угла нижней челюсти пальцами выполнить простое поглаживание поверхности шеи.
  • Сомкнутыми пальцами выполнить поглаживание передней поверхности шеи.
  • Кончиками пальцев достичь края нижней челюсти, следом, слегка поглаживая, продолжить от края челюсти к уху и надавить на точку расположенную точно под мочкой уха. При надавливании не давить на дыхательное горло.
  • Поглаживать от подбородка и верхней губы. Указательными пальцами прикоснуться к верхней губе, а средними к подбородочной яме, мизинцы и безымянные расположить под подбородком.
  • Три пальца (без большого пальца и мизинца) разместить на крыльях носа и осуществить легкое поглаживание по щекам, при этом надавливая на область, расположенную около ушей.
  • Теми же тремя пальцами руки начать массировать от спинки носа по круговой мышце глаза к виску.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Гигиенический массаж лица и шеи