Здоровье ребенка и здравый смысл

Здоровье ребёнка - главная составляющая полноценного роста, развития и становления будущей личности. Поэтому очень важно как сохранить, так и укрепить здоровье человека, начиная с раннего детства. Многие родители, в частности мамы, это понимают и серьёзно относятся к здоровью своего ребёнка. Тем не менее, во всём важно сохранять здравый смысл, ведь что слишком, то не здраво. Что здесь имеется в виду?

Многие мамы настолько серьёзно относятся к здоровью своего чада, что малейшая царапинка, насморк вызывают огромную панику. Но стоит помнить, что важная составляющая здоровья - это психологический настрой, который напрямую зависит от психологического настроя мамы и то, что мама в себе «несёт», напрямую отображается на её ребёнке. Здесь как раз говорится о той «золотой серединке» в отношении к здоровью ребёнка, которой очень важно придерживаться. Рассмотрим основные критерии здоровья ребёнка, что нужно знать и о чём важно помнить.

Здоровье ребёнка можно разделить на четыре основные группы по шести установленным критериям.

Первый критерий учитывает наследственность, то есть генетическую предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Кроме того, по данному критерию оценивается течение самой беременности, характер родов, а также первый месяц жизни малыша. Как правило, генетическую картину здоровья оценивает генетик.

Второй критерий - это развитие ребёнка первого года жизни, где анализируются основные показатели развития, такие как вес, рост, окружность головы и груди и другие.

Третий критерий учитывает неврологическое здоровье ребёнка.

По четвёртому критерию оцениваются развитие умений ребёнка, речи и общения. Как правило, развитие данных навыков оценивается по определённой таблице. Важно помнить, что здесь нет чётких рамок и критериев. То есть, каждый ребёнок - это отдельная личность, которая развивается по своей собственной программе развития, поэтому отклонения в ту или иную сторону не являются патологией. Здесь анализируется весь комплекс навыков и умений малыша.

Пятый критерий учитывает поведение ребёнка, его общение с окружающими, эмоциональность, как он кушает, вредные привычки.

Шестой критерий - это анализ приобретённых хронических заболеваний у ребёнка, а также учитываются пороки и аномалии развития.

Группа здоровья - показатель, который может меняться в течение жизни, к сожалению, как правило, в худшую сторону.

Как видим, здоровье ребёнка зависит как от генетических факторов, так и от течения беременности, характера родов, правильного развития ребёнка первого года жизни, а также от факторов правильного ухода, питания, то есть факторов внешней среды.

Именно здравомыслящие родители должны серьёзно относиться ко всем вопросам, касательно планирования беременности, правильного питания, а также ухода за самим ребёнком.

К сожалению, процесс планирования беременности не вошёл во всеобщую «привычку», тем не менее, именно от показателей здоровья будущих родителей на момент зачатия напрямую зависит здоровье их будущего малыша. Правильное планирование включает в себя:

  • диагностику состояния здоровья будущих родителей, при необходимости надо устранить определённые заболевания;
  • посещение стоматолога,
  • полноценный отдых перед зачатием на природе,
  • исключение по максимуму вредных привычек (горячительные напитки, курение, просмотр телевизора, ограничение в общении по мобильному телефону),
  • максимальное ограничение в использовании фармакологических средств и средств бытовой химии,
  • частичное ограничение сексуальной активности.

Появление нового члена семьи - это весьма ответственный этап в жизни молодых родителей. Поэтому важна правильная подготовка к рождению малыша, знание правил ухода, питания, закаливания, основ здоровья ребёнка. Можно сказать, это целая наука, которую стоит освоить здравомыслящим родителям. Важно объединить такие два понятия как здоровье и здравый смысл. Ребёнок должен быть настроен на здоровье в плане подготовки родителей, где важную роль играет психологическое состояние, которое напрямую определяет те или иные состояния здоровья ребёнка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Здоровье ребенка и здравый смысл