Когда начинать давать детям молоко

Всем известно, что молоко - это очень ценный и важный продукт в детском питании. В нём содержится большое количество веществ, которые необходимы для развития и роста детей, а именно: жиры, минералы, белки, витамины и углеводы. И поэтому родители спешат познакомить свою кроху с таким полезным продуктом. Но при этом не учитывают, что коровье молоко - продукт спорный. С одной стороны оно совсем не приспособлено для грудничка, с другой - очень полезно для старших детей. А ведь от питания на первом году жизни ребёнка зависит его дальнейшее здоровье и развитие.

Так когда начинать давать детям молоко? Этот вопрос возникает у многих родителей. Иногда проскальзывает фраза, что раньше в деревнях детей кормили парным молоком, если у мамы были проблемы. Но такое утверждение сильно расходится с мнением врачей. Многие педиатры утверждают что нельзя давать цельное молоко детям младше одного года. В некоторых странах разрешается давать его начиная с девятимесячного возраста, а в Германии, например, врачи считают, что до двух лет детям нежелательно давать коровье молоко. Если же у мамы проблемы с грудным молоком, рекомендуется использовать так называемые адаптированные детские смеси, постепенно добавляя в рацион специализированное молоко, которое по вкусу и составу приспособлено к особенностям младенческого организма. При этом надо учитывать, что для годовалых детей употребление коровьего молока не должно превышать 200 гр в день и давать его можно лишь в составе каш и пюре.

Почему нежелательно коровье молоко детям до года:

  1. В цельном коровьем молоке очень много минералов: кальция, натрия, фосфора, хлора, магния, калия. Они создают дискомфорт для организма малыша, а особенно для не совсем ещё развитой мочевыводящей системы. В результате этого почки малыша перегружаются на 20-30%, выводя коровье молоко.
  2. В коровьем молоке гораздо больше натрия и белков, чем в грудном. При этом белок совсем другого состава, который возможно может вызывать аллергические реакции. Аллергологи утверждают, что если ребёнка поить коровьим молоком с первых дней жизни, то потом большая вероятность того, что у многих детей появится аллергия на молоко и молочные продукты.
  3. В молоке очень много казеина.
  4. В нём недостаточное количество углеводов.
  5. Молоко содержит очень низкое количество важнейших для ребёнка элементов: йода, цинка, витаминов С и Е, меди.
  6. Ещё в нём очень мало жирных кислот (а-линоленовой, линоленовой ), которые необходимы для развития мозга, а также полиненасыщенных жирных кислот.
  7. В коровьем молоке низкое содержание железа. А именно железо является основной составляющей многократно размножающихся эритроцитов растущего ребёнка. Поэтому его недостаток приводит к появлению железодефицитной анемии.
  8. При ежедневном употреблении малышами коровьего молока возможно появление желудочно-кишечного кровотечения, большая вероятность в возрасте до полугода.
  9. Молоко не содержит вообще аминокислоты таурин и цистин, фолиевой кислоты, а они необходимы для развития малыша.
  10. Также раннее введение в рацион малыша коровьего молока может привести к сахарному диабету первого типа. Необходимо целиком убрать коровье молоко из питания малыша до года тем, у кого в семье находятся инсулинозависящие больные.

«Молочный» выбор непрост, ведь молочные продукты играют очень немаловажную роль в питании ребёнка. Когда вводить эти продукты в детский рацион зависит от родителей, но от них также зависит здоровье и развитие ребёнка в целом. Именно поэтому нужно тщательно взвесить все аргументы и принять решение, которое подойдёт для вас и вашего ребёнка. Как бы родители ни были уверенны в себе, иногда бывает просто необходимо прислушаться к другому мнению, особенно к мнению врачей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Когда начинать давать детям молоко