Аллергия на коровье молоко у младенцев

Нет никаких сомнений, что лучшей диетой для младенцев является грудное вскармливание. Это натуральная пища, в которой много ценных свойств. К тому же грудное молоко - это наиболее эффективный способ защиты вашего ребенка от аллергии.

К сожалению, аллергия на коровье молоко у младенцев встречается часто. Причем не только в случае искусственного вскармливания, но даже при грудном вскармливании - если мама употребляет молочные продукты. В этом случае мамы должны придерживаться специальной диеты.

Кормление грудь

Если в вашей семье есть случаи аллергии на коровье молоко, то ради профилактики следует уменьшить употребление молочных продуктов. Если аллергия у младенца на коровье молоко уже подтверждена, вы должны удалить из своего рациона все молочные продукты. Включая сыр, йогурт, кефир, сметану, сливочное масло и так далее. Когда кормящая мать употребляет большое количество молочных продуктов, белки коровьего молока могут попасть в желудок младенца вместе с грудным молоком. И вызвать аллергическую реакцию.

Искусственное вскармливани

К глубокому сожалению, много матерей по разным причинам не могут кормить ребенка грудью. В этом случае приходится использовать молочные смеси для детского питания. Если ребенок здоров и в вашей семье не было случаев аллергии на коровье молоко, можно кормить ребенка обычной молочной смесью для младенцев. Ее базой является коровье молоко, но все фракции (белки, жиры и углеводы) изменены для лучшего усвоения. Такое молоко наиболее доступно, но в то же время содержит необходимое количество питательных элементов.

Однако, если есть аллергия на коровье молоко у родителей или братьев и сестер ребенка, давать ему измененное коровье молоко слишком рискованно. Рекомендуется сразу же переводить ребенка на смесь, которая предотвращает развитие аллергии. Педиатры рекомендуют гипоаллергенные молочные смеси, в которых молочный белок подвергается гидролизу, то есть разбивается на более мелкие частицы. Такие смеси достаточно дороги, но являются единственно возможным вариантом вскармливания младенцев.

Когда риск развития аллергии у детей является высоким, и, когда она уже проявилась, необходимо переводить на специальные высокогидролизные смеси. Такое "молоко", как правило, очень хорошо переносится детьми. Однако, для улучшения состояния здоровья ребенка иногда приходится ждать до нескольких недель.

В случае очень сильной аллергии и на другие молочные компоненты, врач может рекомендовать препарат, в котором кроме молочного белка также изменен состав жиров и углеводов. Даже если у ребенка уже появились симптомы недоедания. К сожалению, некоторые дети подвержены гипераллергии на белок коровьего молока. В этом случае, даже если они пьют высокогидролизные смеси - кожная сыпь, диарея или инфекции сохраняются. Врач может принять решение давать вашему ребенку молочную смесь, в которой молочный белок разбивается на элементарные структуры. А именно - аминокислоты.

Это важно!

Чем сильнее молоко подвергается гидролизу, тем ниже его сенсибилизирующие свойства. К сожалению, при этом изменяется вкус смесей. Младенцы быстро привыкают к нему. А вот дети постарше и пожилые люди (которым тоже иногда рекомендуют подобные смеси) тяжело свыкаются с непривычным вкусом. Со временем врач при отсутствии аллергических реакций может рекомендовать добавлять менее гидролизные смеси, соевое молоко. А по мере взросления организма - даже коровье.

Родители часто переживают, что ребенку при искусственном вскармливании может не хватить некоторых минералов или витаминов. Однако состав молочных смесей разрабатывается с таким расчетом, чтобы даже при недостаточном питании организм младенца получал рекомендованные дозы витаминов и минералов. Проблема может возникнуть, если у малыша напрочь отсутствует аппетит и он много недоедает. В этом случае понадобятся дополнительные дозы кальция и витаминно-минеральных препаратов. Конечно, это может назначить только лечащий врач.

Если по мере взросления ребенка вы хотите ввести прикорм из коровьего молока - начинать следует с очень маленьких порций. Организм малыша еще не производит в достаточном количестве ферменты, необходимые для пищеварения. Слишком быстрое введение больших порций коровьего молока, которое ребенок никогда не пил, может вызвать проблемы с желудком. Это могут быть сильные боли в животе и понос - даже если ребенок спит. Зато маленькие порции коровьего молока (при отсутствии аллергии!) приучат организм к выработке пищеварительных ферментов и подготовят к самостоятельному питанию.

Чтобы избежать аллергии на коровье молоко у младенцев, надо внимательно следить за его самочувствием и придерживаться принципа постепенности. Также следует учитывать реакцию на молочные продукты всех членов семьи. Возможно, есть генетическая предрасположенность к аллергии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Аллергия на коровье молоко у младенцев