Когда пора заводить ребенка?

Многие не представляют себе счастливой жизни без детей. Семья начинается, когда двое решают жить вместе и заботиться друг о друге, рано или поздно встаёт вопрос о появлении третьего члена семьи. Но как понять, что вы уже готовы стать родителями, что нужно для того, чтобы ребёнку было хорошо с вами, а вам с ним?

Практичный подход

В наше время всё больше людей склоняются к тому, чтобы подходить к вопросу появления детей ответственно. Первым условием, при котором появление ребёнка будет возможным, считается хорошие взаимоотношения супругов. Действительно, если будущие родители не способны договориться между собой, если в семье постоянно происходят ссоры и скандалы, то ребёнок не станет избавлением от проблем, а только подольёт масла в огонь. Маленькому человечку будет плохо в той семье, где родители не умеют любить друг друга.

Вторым условием является здоровье. Для того, чтобы зачать, выносить, родить и вырастить ребёнка, нужно много сил и хорошее здоровье. Правильным решением будет позаботиться о своём здоровье заранее - бросить курить, ограничить потребление алкоголя, исключить некоторые лекарства, которые могут отразиться на здоровье ребёнка. Кроме этого, важно избавиться от некоторых болезней, пройти полное обследование у врача, здраво оценить возможные риски. Это необходимо для того, чтобы при возникновении проблем принять адекватные меры, вовремя решить проблему. Иногда приходится подождать, прежде чем решаться на беременность, некоторым требуется серьёзный курс лечения и даже операции. Всё это лучше сделать до появления ребёнка, чтобы беременность не отягощалась последствиями различных заболеваний.

Ещё один фактор, влияющий на решение о появлении малыша - материальное благополучие. Действительно, семьям, которым есть, где жить, где есть стабильный доход, которого хватит на всех, проще планировать рождение малыша. После появления ребёнка один из членов семьи долгое время не сможет работать, если нет возможности нанять помощницу или привлечь родственников к воспитанию ребёнка. Это значит, что содержание семьи полностью ляжет на плечи другого члена семьи, чаще отца. Не во всех семьях дохода одного члена семьи достаточно для того, чтобы прокормить остальных.

Поэтому многие сначала решают вопросы с жильём, делают необходимые накопления, карьеру и только потом решаются на то, чтобы завести ребёнка.

Но некоторые не готовы ждать так долго или не видят перспектив, но не хотят откладывать рождение малыша.

С надеждой на лучшее

Далеко не все готовы ждать, ради того, чтобы завести ребёнка. Иногда беременность наступает раньше, чем она была запланирована. В таких случаях родители нередко бывают не готовы к появлению малыша, но решаются на его рождение, не смотря ни на что.

Возможно, в таких семьях останутся нерешённые вопросы, связанные со здоровьем, возможно, будут материальные проблемы и некоторые разногласия, но это не значит, что такие родители будут плохими. Дети - это очень мощный стимул для движения вперёд. За короткое время будущим родителям придётся решить множество проблем, подготовиться с появлению малыша и обеспечить ему достойное существование.

Главное, не опускать руки и не надеяться на то, что проблемы решаться сами собой. Дети - это очень важно, это огромная ответственность и те, кто решился на то, чтобы в их семье появился ребёнок, должны прилагать максимум усилий для того, чтобы изменить жизнь к лучшему. Даже за время беременности можно сделать многое - поправить здоровье под присмотром врачей, начать вести здоровый образ жизни, найти хорошую работу, продолжить образование и подготовиться к рождению малыша.

Получается, что не обязательно просчитывать свою жизнь на годы вперёд, откладывать рождение ребёнка на долгое время. Важно чувствовать в себе потенциал, возможности что-то изменить к лучшему, стремление делать что-то на благо своей семьи. И, конечно, самое важное - это искреннее желание иметь малыша. При этих условиях даже незапланированная беременность может стать счастливой, а рождение ребёнка принесёт не только проблемы, но и огромную радость. Всё зависит от того, что каждый из родителей готов сделать для того, чтобы все его близкие, и он сам были счастливы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

» » » Когда пора заводить ребенка?