Конфликт: отцы и дети в семье

Конфликт «отцов и детей» - это конфликт между поколениями, которые живут вместе, под одной крышей. Отцы и дети относятся к разным поколениям, у них совершенно разная психология. Между этими поколениями никогда не может быть абсолютного понимания, единства, хотя каждое из поколений несёт свою правду. В раннем возрасте конфликт проявляется в виде крика, слёз, капризов. С взрослением ребёнка, «взрослеют» и поводы для конфликтов. Тема нашей сегодняшней статьи - «Конфликт, отцы и дети в семье».

Часто в основе конфликта лежит желание родителей настоять на своём. Дети, находясь под давлением со стороны родителей, начинают сопротивляться, а это приводит к непослушанию, упрямству. Нередко родители, требуя что-то или запрещая детям что-либо делать, не достаточно объясняют причину запрета или требований. Это приводит к непониманию, следствием чего является взаимное упрямство, а иногда и вражда. Необходимо найти время для бесед с ребёнком, аргументировать все запреты, требования, которые выдвигают родители. Многие папы и мамы возмутятся, где найти время, если надо работать в несколько смен, чтобы обеспечить материальные нужды семьи. Но если не будет нормальных отношений в семье, то кому нужно это материальное обеспечение?

Нужно обязательно вместе с ребёнком гулять, беседовать, играть, читать полезную литературу. Также причиной конфликта между отцами и детьми может быть ограничение свободы последних. Следует всегда помнить, что ребёнок это самостоятельная личность, которая имеет право на свою свободу. Психологи выделяют несколько этапов взросления ребёнка, когда обостряется непонимание между детьми и родителями. В это время конфликты с взрослыми возникают чаще. Первый этап - это ребёнок в возрасте трёх лет. Он становиться более капризным, упрямым, своевольным. Второй критический возраст - это семь лет. Опять наблюдается в поведении ребёнка несдержанность, неуравновешенность, он становиться капризным. В подростковом возрасте поведение ребёнка приобретает негативный характер, уменьшается работоспособность, на смену старым интересам приходят новые. В это время родителям важно правильно себя вести.

Когда ребёнок рождается на свет, его семья становиться для него эталоном поведения. В семье он приобретает такие качества как доверие, страх, общительность, робость, уверенность. А также он знакомиться со способами поведения в конфликтных ситуациях, которые ему демонстрируют родители, сами того не замечая. Поэтому важно, чтобы родители и окружающие ребёнка были более внимательными в своих высказываниях и в поведении. Все конфликтные ситуации стараться сводить к минимуму и решать их спокойно. Ребёнок должен видеть, что родители радуются не тому, что добились своего, а что удалось избежать конфликта. Нужно уметь просить прощения и признавать свои ошибки перед детьми. Даже если ребёнок вызвал у вас массу негативных эмоций, которым вы дали волю, следует успокоиться и объяснить ребёнку, что нельзя таким образом выражать свои чувства. К конфликту может привести вопрос дисциплины ребёнка.

Пока ребёнок маленький, родители ограничивают его свободу, устанавливают границы, в которых ребёнок чувствует себя защищённым. Маленькому ребёнку необходимо чувство безопасности, комфорта. Он должен ощущать себя центром, вокруг которого всё делают для него. Но по мере взросления ребёнка, родителям необходимо с помощью любви и дисциплины перестраивать его эгоистичную природу. Некоторые родители этого не делают, окружив ребёнка любовью и заботами без какой - либо дисциплины. Взрослые, стремясь избежать конфликтов, дают полную свободу ребёнку, из которого вырастает эгоист с неуправляемым поведением, маленький тиран, манипулирующий своими родителями.

Другая крайность - это родители, требующие беспрекословного выполнения всех своих требований. Воспитывая ребёнка, такие родители каждый раз показывают ему, что он находится в их власти. Дети принявшее это страдают от отсутствия самостоятельности, вырастают запуганными, без родителей не могут ничего сделать.

И наоборот, дети, которые сопротивлялись требованию взрослых, чаще вырастают озлобленными и неуправляемыми. Задача родителей - найти середину, сохранить чёткую родительскую позицию наряду с заботами о чувствах и потребностях ребёнка. Ребёнок - это личность, которая имеет право, на своё детство, на свою жизнь со своими ошибками и победами. В подростковом возрасте, когда ребёнку исполняется 11-15 лет, ошибка родителей заключается в том, что они не готовы увидеть в своём дитя нового человека, у которого есть свои идеи, цели, не совпадающие с представлениями родителей. Наряду с физиологическими изменениями у ребёнка - подростка наблюдаются скачки настроения, он становиться раздражительным, ранимым.

В любой критике в свой адрес видит нелюбовь к себе. Родителям подростка необходимо приспособиться к новой ситуации, изменить некоторые старые взгляды, правила. В этом возрасте есть вещи, на которые подросток вполне законно претендует. Он может пригласить на свой день рождение своих друзей, а не тех которых навязывают родители. Он может слушать музыку, которая нравится именно ему. И многие другие вещи, которые родители должны контролировать, но не так выражено как раньше. Следует понизить родительское внимание на жизнь ребёнка, позволяйте проявлять ему больше самостоятельности, особенно в интересах семьи.

Но при этом нельзя терпеть дерзость и грубость со стороны подростка, он должен чувствовать границы. Задача родителей состоит в том, чтобы подросток почувствовал родительскую любовь, знал, что его понимают, и всегда примут такого, какой он есть. Конечно, с одной стороны родители дали жизнь ребёнку, воспитали его, дали ему образование, поддерживают в трудных ситуациях.

С другой стороны родители, постоянно хотят контролировать своё чадо, влиять на его решения, на выбор друзей, интересов и т.д. Даже если родители дают детям полную свободу, как им кажется, всё равно они сковывают ребёнка в реализации каких-то планов, даже не замечая этого. Поэтому рано или поздно дети уходят от родителей, но некоторые уходят со скандалом, чувством обиды к родителям, а другие уходят с благодарностью, с пониманием со стороны родителей. Вот такой он, конфликт, отцы и дети в семье - две стороны правды.Надеемся, что в вашей семье будет царить согласие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Конфликт: отцы и дети в семье