Общение с родственниками усыновленного ребенка

Усыновление - это очень серьёзный шаг для любой семьи. Ведь на новоиспечённых родителей ложится большая ответственность за то, чтобы воспитать ребёнка в любви, достатке и понимании, воспитать так, чтобы он никогда даже не задумался о том, что является не родным. При усыновлении ребенка, конечно же, большую роль играет то, в каком он возрасте попал в семью и есть ли у него родственники. Дело в том, что общение родственниками усыновлённому ребёнку закон не запрещает, если только они не наносят ему вреда. Однако понятие «вреда» можно расценивать по-разному. Нередко бывает так, что после разговоров с родственниками, ребёнок начинаетпредъявлять родителям различные претензии и устраивать скандалы. Как же поступать в случаях, когда общение с родственником усыновлённого ребенка невозможно прекратить?

Негативное влияние родственнико

Во-первых, конечно же, стоит поговорить с самими родственниками. Не факт, что разговор принесёт положительный результат, но попробовать стоит. Если таковыми родственниками являются бабушки, дедушки, тёти, дяди или сёстры с братьями, то стоит объяснить им, что для вас всех важно, чтобы у ребёнка была нормальная адекватная семья, в которой он чувствует любовь и заботу. Нередко нам кажется, что мы могли бы сделать для ребёнка лучше и больше, чем другие. Но у усыновлённого малыша должны быть определённые авторитеты. Поэтому объясните его родственникам, что общение не должно сводиться к тому, что они всеми способами желают доказать, что являются для него лучшей семьёй. Никогда не стоит переходить на личности и обвинять родственников в том, что они портят ваши отношения с сыном или дочерью. Дело в том, что наблюдая такое общение, ребёнок будет сомневаться именно в вашем авторитете. Вы в его глазах будете падать, а вот родня, наоборот, подниматься. Поэтому старайтесь вести себя спокойно и благоразумно. Однако доступно объясните, что в случае, если такое общение будет угрожать спокойствию и нормальному развитию вашего ребёнка, оно прекратится.

Вымогательств

Также бывают ситуации, когда родственники усыновлённого ребёнка пытаются получить выгоду. Особенно в этом преуспевают матери и отцы, которые неожиданно объявляются и начинают рассказывать как любят своего сына или дочку, попутно не забывая попросить у него денег. В этом случае о любви к ребёнку не может быть и речи. Такими людьми движет корысть и разговорами с ними вы ничего не добьётесь. Вам стоит найти способ доказать через суд, что они занимаются вымогательством и прекратить общение. Если же такой вариант вам не подходит по каким-либо причинам, поговорите с ребёнком. Но ни в коем случае не нужно убеждать его в том, что его мать или отец плохие. Помните о том, что ребёнок и так переживает стресс, особенно в случае, когда он не знал, что является приёмным. Поэтому всегда давайте ему возможность самостоятельно думать и анализировать. Просто когда вы замечаете, что биологические родители пытаются в очередной раз что-то вымогать, тонко намекните ему на это и, как бы между прочим, укажите на сложившуюсяситуацию, приведите какой-то подобный пример и дайте подумать самостоятельно. Дети не выдерживают когда на них давят и сразу же начинают контратаку. А вот когда им дают думать самостоятельно, ребята начинают всё анализировать и в итоге приходят к правильному решению.

Но всё же если говорить о ситуации, когда появляются родственники усыновлённого ребёнка, то вашей задачей является постараться сделать так, чтобы между всей, так сказать, семьёй наладились хотя бы нейтральные отношения. А лучше всего, дружеские. Дело в том, что многие родители сами делают ошибку и начинают сразу же относиться к родственникам ребёнка враждебно. Это совсем неправильно. Конечно же, у родителей появляется чувство, что кто-то хочет забрать ребенка и они начинают его защищать. Но может ведь быть и так, что родственники полностью признают за вами права родителей, просто тоже хотят участвовать в жизни ребёнка, поскольку попросту его любят.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Общение с родственниками усыновленного ребенка