Воспитание самостоятельности у детей

Очень часто родители делают ошибки в воспитании самостоятельности у детей. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Зачастую родители очень сильно опекают своих детей, переживая о том, чтобы у них было счастливое детство. Конечно же, это прекрасно, вот только у детей может развиться чувство эгоизма, и взрослея, они будут продолжать требовать от своих родителей, чтобы они выполняли все свои прихоти. Именно поэтому нужно находить золотую грань и учить детей самостоятельности. В ином случае, со временем придётся поплатиться за то, что позволяли ребёнку слишком много.

Первые навыки

Итак, что же нужно сделать для воспитания самостоятельности у детей? Конечно же, начинать воспитание необходимо ещё в раннем возрасте. Для начала стоит приучать ребёнка к самостоятельности в самом элементарном: умываться, чистить зубы, кушать. Если малыш с самого начала своей сознательной жизни научится делать эти простые манипуляции сам, то потом у него даже не возникнет желания просить маму его покормить или умывать.

Учимся помогат

У детей чуть постарше, в возрасте около четырёх лет, начинает проявляться желание помогать взрослым, делать то, что делают они. Многие родители не дают детям, например, мыть посуду или убирать, ссылаясь на то, что они сделают это некачественно. Такое воспитание в корне неправильно. Поскольку ребёнку всё равно когда-то придётся начать учиться выполнять работу по дому и изначально у него далеко не всё будет получаться. Но если он не приучен к самостоятельности, то уже в старшем возрасте вам намного сложнее будет заставить его что-то делать, поскольку он привыкнет, что всю работу должны и обязаны выполнять его родители. Именно поэтому правильное воспитание подразумевает выполнение различных домашних дел, но конечно же, под контролем родителей, во избежание различных травм.

Ответственност

Для развития самостоятельности у детей полезно создавать условия, при которых ребёнок чувствует себя ответственным за то, что любит. Именно поэтому, если малыш просит домашнее животное, не нужно ему отказывать. Но необходимо сразу же поставить чёткие условия, объяснив, что за зверюшкой он должен ухаживать самостоятельно. Многие родители так говорят, но в итоге сами начинают всё делать. Это большая ошибка. Таким образом, дети привыкают к тому, что мама и папа могут говорить одно, но всё равно возьмут ответственность на себя. Поэтому даже если ребёнок ленится, не нужно сдаваться и начинать что-то делать. Конечно, если зверька постоянно не кормят или от поведения ребёнка страдает его здоровье, не стоит находиться в стороне. Но в любом другом случае, малыш сам должен научиться следить за животным. Кстати, многие родители кричат на детей, ругают и заставляют. Так поступать нельзя. Нужно поговорить с ним и объяснить, что ребёнок является хозяином этого животного и отвечает за него. А если ты в ответе за кого-то, то нужно следить за ним, поскольку если этого не делать, то любимцу будет больно и плохо.

Развитие самостоятельности у школьник

Когда ребёнок начинает ходить в школу, развивать самостоятельность нужно как в плане учёбы, так и в плане социализации. Многие родители не любят долго сидеть с детьми за уроками и делают за них задания. Конечно же, взрослому человеку порой сложно биться над малышом, который складывает два и три. Но если этого не делать, ваш сын или дочь всю жизнь будет приходить за решениями к вам, даже когда это будет касаться рецепта для больного или чертежа для нового здания.

И последнее, на чём стоит остановиться, это самостоятельное решение проблем и споров со сверстниками. У детей есть привычка всегда бежать к родителям за защитой. В этом случае мамы и папы чётко должны понимать, стоит ли вмешиваться или нет. Если вы видите, что конфликт можно разрешить без вашего участия, то объясните ребёнку, что нужно самостоятельно защищать себя и отстаивать своё мнение перед другими детьми, поскольку именно такое поведение и увеличивает авторитет. Но, конечно, в случаях, когда над ребёнком откровенно издеваются и он не может бороться с целой толпой, родителями стоит вмешиваться, чтобы психика и здоровье малыша не пострадали.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Воспитание самостоятельности у детей