Воспитание в приемной семье

Воспитание приемного ребенка – это очень большая ответственность для пары, которая решается на этот шаг. Дело в том, что воспитание в приемной семье, прежде всего, подразумевает комфортные психологические условия для малыша. В случае, когда воспитанием в приемной семье занимаются с младенческого возраста, то проблем намного меньше. А вот когда берут маленького человечка уже в сознательном возрасте, тогда приёмным родителям необходимо приложить много усилий, чтобы он почувствовал себя в новой семье своим.

Принятие решения об усыновлении или удочерени

Поэтому перед тем как брать на воспитание, в семье все должны единогласно принять решение о том, что они действительно хотят принять ребёнка. Если в приёмной семье возникают разногласия по этому поводу – ребёнок сазу же почувствует напряжение. Воспитание в приёмной семье подразумевает, что родители должны иметь особые качества, а, что самое важное – большое количество терпения, любви и заботы. Нужно помнить о том, что дети, зачастую, приходят из интернатов, поэтому их воспитание совершенно не такое, какое даётся в семьях. Родители должны быть готовыми к эмоциональным трудностям, которые могут наблюдаться у приёмного ребёнка. До появления в приемной семье, такие дети испытывают серьёзную нехватку внимания. Хуже всего на их неокрепшую психику действует отсутствие матери. Уже давно доказано, что дети, которые не растут в семье, могут отставать в развитии. Дело в том, что наиболее развитые, спокойные, эмоционально уравновешенные дети – это те, которых с детства окружали материнским теплом. А вот у воспитанников интерната всего этого нет. Поэтому в приёмной семье, прежде всего, постоянно необходимо доказывать ребёнку, что он может доверять своим родителям, полагаться на них. Конечно же, это может получиться далеко не сразу. Ребёнок может достаточно долго привыкать к своим новым родителям, сторониться их, переживать моральные трудности в сближении с ними.

Педагогика для приёмных родителет

Помните о том, что трудный характер ребёнка сформировался из-за пребывания в детском доме. Поэтому не нужно сердиться и обижаться на него. Помните о том, что вы взрослые люди, которые выросли совершенно в другом мире. Чтобы воспитать такого ребёнка, необходимо не осуждать его, а понимать. Ну и, конечно же, родители должны ориентироваться в основных педагогических законах, о которых мы и поговорим далее.

Например, ранее считалось, что нравоучения являются основным педагогическим методом. Однако уже давно доказано, что мало детей, особенно трудных, адекватно реагируют на нравоучения. Чаще всего, они спорят, перечат или просто игнорируют. А бывают и такие случаи, когда после нравоучительных бесед, дети, наоборот, начинают делать назло своим родителям и поступать противоположно тому, что прозвучало в нравоучениях. Поэтому сейчас многие педагоги отказываются от такого метода. Но это совсем не значит, что не нужно говорить с ребёнком и объяснять ему, как необходимо вести себя в тех или иных ситуациях. Просто вам нужно высказываться так, чтобы ребёнок вас услышал. Поэтому прежде всего, ориентируйтесь на его возраст. Например, если малыш младшего школьного возраста, тогда нравоучительный рассказ, можно превратить в интересную сказку, которая будет нести определённый смысл и объяснять, как нужно себя вести, а чего делать не стоит. Если же вам необходимо поговорить с подростком, тогда говорите с ним, как со взрослым, равным человеком, ни в коем случае не используя назидательный тон. В этом случае, ребенку не будет казаться, что он для вас маленький и несмышленый, появится больше шансов, что подросток задумается, ведь он почувствует себя самостоятельным человеком.

И последнее, о чём всегда стоит помнить – это ваши эмоции. Дети из детских домов сложнее переносят крик и грубые слова. Поэтому старайтесь вести себя сдержанно и никогда даже не намекайте на то, что он для вас не родной. Если ребёнок всегда будет уверен в том, что его по-настоящему любят, доверяют и считают родным, со временем он научится прислушиваться, понимать и воспринимать все ваши указы и советы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Воспитание в приемной семье