Трудовое воспитание детей в семье

Для того чтобы ребёнок умел всё делать, его необходимо приучать к труду с малых лет. Только правильно воспитание поможет вам вырастить работящего человека, который не боится никакой работы. Трудовое воспитание детей в семье является одним из важнейших спектров воспитания в целом. Именно поэтому вы должны чётко понимать, что даже маленького ребёнка можно обучать самым простым трудовым задачам. Многих родителей интересует, с какого возраста можно начинать заниматься трудовым воспитанием детей в семье.

Начало трудового воспитани

Уже в два-три года малыш должен понимать, что ему нужно помогать родителям. В этом возрасте его трудовое воспитание заключается в том, чтобы учиться самостоятельно собирать за собой игрушки. Многие родители жалеют детей и делают всё за них. Это в корне неправильно. В таком случае уже в самом маленьком возрасте дети начинают лениться и привыкать к тому, что за них всё сделают. Чтобы такого не произошло, детей нужно заставлять и учить трудовой дисциплине. Конечно, не стоит кричать и ругаться. Просто нужно объяснять, что маме и папе нужно помогать, а в комнате должен быть порядок. А поскольку он уже взрослый мальчик (девочка) значит, нужно самостоятельно убрать за собой. Если ребёнок не слушает, объясните ему, что пока он не уберёт, то, например, не будет смотреть мультики. Ведь папа и мама не садятся отдыхать, пока не выполнят свои обязанности по дому.

Равноправие в трудовом воспитани

Кстати, трудовое воспитание должно быть одинаковым и для мальчишек, и для девчонок. Поэтому не стоит считать, что ребят необходимо учить чисто «мужской» работе, а девочек - чисто «женской». Приблизительно в трёхлетнем возрасте дети начинают интересоваться тем, что делают в их семье. Не стоит игнорировать такой интерес. Если ребёнок хочет мыть посуду или пылесосить - поощряйте желания. Конечно же, в таком возрасте, малыш не сможет сделать это достаточно качественно. Но ни в коем случае не ругайте его, ведь он так старается. Просто показывайте ему недочёты и говорите, что он умница, но если в следующий раз сделает без погрешностей, то будет ещё большим молодцом. Конечно же, трудовое воспитание подразумевает задачи, которые ребёнку посильны по возрасту. Например, если он хочет подметать в доме или же копаться в огороде, купите ему детскую метлу или детские садовые принадлежности. С таким орудием труда ему легче будет справиться и сделать то, что он хочет.

Не покупайте тру

Когда ребёнок становится старше, ему можно давать более сложные задания, за которые родители будут его поощрять. Трудовое воспитание заключается в том, чтобы не заставлять ребёнка, а стимулировать его к работе. Но это совершенно не значит то, что родители будут покупать его труд. Конечно, к таким методам тоже иногда приходится прибегать, но только в тех случаях, когда малыш выполняет ответственную и тяжёлую работу. В иных случаях ему нужно объяснять, что он является таким же членом семьи, поэтому он выполняет функции наравне с родителями, чтобы они могли больше отдыхать и проводить с ним время. К примеру, можно приучить ребёнка всегда вытирать пыль, когда мама и папа занимаются уборкой. Эта работа не сложная, но при этом, малыш будет понимать, что родителям без него не обойтись и чувствовать себя необходимым в семье.

Когда дети становятся постарше, их нужно начинать приучать к работе на кухне. Конечно же, всё нужно делать под присмотром родителей. Также не советуют давать детям острые и тяжёлые ножи. Но это не мешает дать ребёнку ножик, чтобы он порезал сыр или же размельчил овощи, которые легко нарезать (например, вареную морковь). Во время приготовления блюда стоит рассказывать ребёнку, что именно вы делаете, какие ингредиенты нужны и что получится.

Трудовое воспитание должно быть для ребёнка не обузой, а интересным занятием. Во время работы по дому вы можете рассказывать малышу сказки, превращать всё в игру. Главное, чтобы ему было приятно и интересно помогать своим родителям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Трудовое воспитание детей в семье