Детская ревность

Рождение детей - всегда радость. Во всяком случае, так принято считать. Но часто появление очередного ребёнка в семье может кое-кого расстроить. Речь пойдёт о более старших детях и об их ревности, которая неизбежно возникает по отношению к малышам.

И, действительно, ребёнку очень сложно понять и принять, что вдруг ни с того, ни с сего родители станут любить кое-кого ещё, кроме него. Может быть, он им разонравился? Может быть, он плохо себя вёл? А что, если его теперь отдадут чужим людям или в страшный «детский дом», куда, как он слышал, относят ненужных детей? Что, если теперь он такой - ненужный? Такие вопросы крутятся в голове у ребёнка, которого не подготовили к появлению брата или сестры.

Но если стресса, связанного с пополнением, избежать нельзя, то его можно в разы уменьшить.

Подготавливаем почву

Разговоры о возможности появления второго или последующих детей лучше всего заводить ещё до беременности. Во всяком случае, не стоит откладывать их до того момента, когда уже придётся объяснять, откуда у мамы такой большой живот.

Расскажите ребёнку о своих планах, о том, как изменится ваша жизнь, что он станет старшим и будет нести ответственность. Важно не сгущать краски и не обманывать ребёнка. Не обещайте, что младенец будет играть с ним и станет лучшим другом. Возможно, и станет, но не сразу. Расскажите о том, как он будет расти в животике у мамы, как появится на свет, и как будет выглядеть.

Во время беременности приглашайте ребёнка послушать, как в животе пинается его будущий брат или сестра. Предлагайте ему помощь в выборе имени, игрушек, одежды для маленького.

Не забывайте говорить о том, что вы любите его и никогда не перестанете любить, даже если бы у вас было гораздо больше детей. Важно, чтобы ребёнок это знал так же твёрдо, как и своё имя.

Если ребёнок будет резко против появления соперника, не настаивайте на том, чтобы он в одну секунду изменил своё мнение об этом. С терпением и любовью заводите разговор о малыше, о том, как он будет расти и любить старшего, какие плюсы вы видите в том, чтобы в семье было несколько детей. Со временем ребёнок смирится с тем, что он уже почти не один и перестанет реагировать так остро.

За какое-то время до того, как вы пойдёте в роддом, поговорите с ребёнком о вашей разлуке. Скажите, что вернётесь уже с новым ребёнком, что вас можно будет навещать, а дома он останется за главного и должен будет помогать старшим.

Старайтесь заинтересовать ребёнка той новой ролью старшего, которая ему предстоит.

Вовлекаем в процесс.

Когда вы вернётесь с младенцем домой, не отгоняйте старшего ребёнка. Он испытывает любопытство и ревность, поэтому его чувства должны быть удовлетворены. Предупредите его о том, как нужно вести себя с малышом, что можно делать, а что нет, как разговаривать. После чего обязательно покажите ему младенца, пусть это первое знакомство случится как можно раньше. Старший ребёнок должен убедиться в том, что малыш действительно беспомощен и нуждается в опёке, как вы рассказывали.

Если ребёнок достаточно большой, можно дать ему младенца на руки, но при этом важно принять меры предосторожности.

Простите старшего ребёнка помочь в уходе за младшим, но не перегружайте работой. Это должна быть игра, добровольная помощь, а не обязанность. Поэтому просите помощь в достаточно лёгких и интересных делах. Пусть старший ребёнок подаст пелёнку или памперс, поможет выбрать распашонку или носочки, сходит с вами на прогулку или покажет малышу какую-то игрушку. Но он не должен стирать пелёнки, готовить смеси или купать малыша, даже если вам кажется, что возраст уже позволяет делать это.

Расскажите старшему ребёнку о том, какой он умный и сильный по сравнению с младенцем. Предложите научить малыша держать погремушку, слушать песенки или сказки. Пусть старший ребёнок рассказывает ему о том мире, в который попал малыш, ведь сам он ещё ничего не знает.

Вполне может оказаться, что старший ребёнок впадёт в детство с появлением младшего. Может снизиться успеваемость в школе, появиться давно забытые капризы. У детей дошкольного возраста вдруг пропадают навыки личной гигиены, речь становится такой, словно вы вернулись на год или два назад. Это временно и это нормально. Конечно, не стоит потакать такому поведению, но и не стоит ругать за него. Просто старайтесь сделать так, чтобы вашего внимания хватало всем. В такие моменты хорошо привлечь папу, дедушек и бабушек, которые бы отвлекали старшего ребёнка и, может быть, немного побаловали его незапланированными подарками.

Когда дети подрастут и начнут общаться, будут случаться конфликты. Этого не избежать, и вы должны быть к этому готовы. Старайтесь не наказывать старшего только за то, что он старший и не выгораживать младшего только потому, что он мал. Делите и вину и поощрения пополам, как игрушки, конфеты, своё внимание и любовь. Старайтесь найти ласковое слово для всех, даже если кто-то его не заслужил. Не поощряйте конкуренцию и старайтесь улаживать ссоры. При этом с определённого возраста в конфликты детей лучше не вмешиваться- они должны научиться выяснять отношения сами.

В семье, где всем движет любовь, где дети уверены в родительских чувствах, ревность встречается гораздо реже и проходит быстро. Это и является главным залогом мира и спокойствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Детская ревность