Ограничение общения с ребенком

После развода родителей, ребенок, как правило, остается с одним из своих родителей. Второй же родитель на его содержание выплачивает алименты до наступления совершеннолетия. Ребенок должен общаться со всеми своими родственниками и знать их, и имеет право общаться со своими родителями. Невозможно запретить это делать из собственных побуждений или из личной ненависти. Если родители не могут мирным путем между собой договориться о времени и о порядке общения с дочерью или сыном, то это может решить суд с участием органов попечительства и опеки.

Понадобится

  • Заявление в районный суд,
  • паспорт,
  • заявление в органы попечительства и опеки,
  • пакет веских доказательств.

Развод родителей сильно ударяет по психике детей. Ведь ребенок любит и маму, и папу, и он не виноват, что родители не хотят жить вместе. В этот трудный период его жизни, ребенка нужно всячески оберегать от душевных травм не препятствовать общению с его родственниками и другим родителем. Права несовершеннолетнего ребенка общаться с обоими родственниками, и знать своих родственников, закреплены законодательно.

Тот родитель, с которым остается ребенок, испытывает отрицательные эмоции к другому супругу, но все это не говорит о том, что ему позволено ограничивать общение с дочерью или сыном. Оно может быть ограничено только в том случае, если это будет в интересах ребенка. И чтобы это сделать, нужно подать в письменной форме заявление в суд и уведомить об этом органы попечительства и опеки.

Чтобы суд рассмотрел данное дело, нужно ему представить доказательства того, что прерывание и ограничение общения соответствует интересам несовершеннолетнего. Это должно быть документально подтвержденно, что второй родитель приходит на свидание в неподобающем виде: в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, является алкоголиком или наркоманом, не выплачивает содержание, отрицательно воздействует на психику ребенка.

Только суд может принять решение, что общение может быть прервано или ограничено. В других случаях противозаконно препятствовать общению ребенка с родственниками или вторым родителем. Родитель, с которым суд ограничил или прервал общение, может подать встречный иск и доказать, что его дочери или сыну, нужно общение с ним, так как он является достойным человеком и может общаться с ребенком.

Родитель, который проживает отдельно от своего ребенка, может принимать участие в его воспитании, в решение вопросов получения ребенком образования, имеет право общаться с ребенком.

Родитель, с которым проживает его ребенок, не имеет право препятствовать общению своего ребенка с другим родителем, если это общение не причиняет вред нравственному развитию, психическому и физическому здоровью ребенка.

Родители могут заключить соглашение о порядке, как будет осуществляться родительские права родителем, который проживает отдельно. Соглашение нужно заключить в письменной форме.

Если родители не пришли к соглашению, то спор между ними может разрешить суд с участием органа опеки, по требованию одного из родителей.

Если виновный родитель не выполняет решения суда, то к нему применяются меры, которые предусмотрены гражданским законодательством. При злостном невыполнении решений суда, когда один из родителей препятствует общению с ребенком, который проживает отдельно, суд с учетом мнения и интересов ребенка может принять решение и передать ему ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Ограничение общения с ребенком