Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие, выплачиваемое при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка одному из родителей либо лицу, его заменяющее.
(О государственных пособиях гражданам, имеющим детей: Федер. закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ.-В ред. от 22.12.2005.-Ст. 11)

В случае рождения (усыновления) двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
(О государственных пособиях гражданам, имеющим детей: Федер. закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ.-В ред. от 22.12.2005.-Ст. 11, 17.2)

Пособие при рождении ребенка выдается по месту работы (учебы) одного из родителей (попечителей), а если лицо не работает, — то органом социальной защиты населения, расположенным по месту жительства. Пособие при рождении ребенка выплачивается при предъявлении в соответствующий орган заявления о назначении пособия и справки о рождении ребенка, выданной органом загса.

Если оба родителя (усыновителя) работают, необходимо предоставить справку с работы другого родителя (усыновителя), что ему не выплачивалось пособие при рождении ребенка.

C 1 января 2007 года оно составляет 8000 рублей.

Для его получения необходимо предоставить:

Работающим:
1.Заявление
2.Справка из ЗАГСа.
3.Справка с места работы другого родителя о том, что он не получал пособие.

Неработающим:
1.Заявление.
2.Справка из ЗАГСа.
3.Выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке.
4.Выписку из решения суда о предоставлении опеки над ребенком (копию решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание) – для лица заменяющего родителей.
5.Копию документа удостоверяющего личность, с пометкой о выдаче вида на жительства или копию удостоверения беженца – для иностранных граждан, лиц без гражданства проживающих на территории РФ.
6.Копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года.

Пособие выплачивается в течение 10 дней с даты предоставления документов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Единовременное пособие при рождении ребенка