Декретный отпуск. пособие по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — отпуск, предоставляемый трудящимся гражданам на установленный период времени до и после рождения ребенка. В Российской Федерации право на декретный отпуск регулирется статьёй 255 Трудового кодекса РФ.
Размеры и порядок получения дотации по беременности и родам определяется Федеральным законом “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года (с изменениями и дополнениями).

Для женщин, работающих на работодателя, ситуация выглядит достаточно просто: работодатель при выплате заработной платы удерживает необходимую сумму и перечисляет ее в соответствующий фонд, который ведет учет поступающих сумм и осуществляет выплаты пособий (в том числе, по беременности и родам).
Одним словом, Ваш работодатель должен быть легальным. В противном случае, рассчитывать на получение субсидии – не приходится, так как данное пособие выплачивается соответствующим фондом из средств, собираемых с работающих лиц.
В настоящее время, фонды (пенсионный, социального и медицинского страхования) пополняются за счет единого социального налога, предназначенного для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.

Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период – 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Возможно оформить на работе полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК “Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков”: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Кроме того, в соответствии с законом, можно обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. По закону (ст. 93 ТК РФ) для этого необходимо предоставить медицинское заключение с соответствующей рекомендацией.

Для того чтобы получить отпуск по беременности и родам, нужно предоставить листок нетрудоспособности по месту работы или учебы. Листок нетрудоспособности выдается в женской консультации на сроке беременности 30 недель, его продолжительность, как говорилось выше, 140 дней, а при осложненных родах или многоплодной беременности срок отпуска увеличивается.

На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать дотацию по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится. Право на него имеют все работающие женщины- безработные, состоящие на учете в службе занятости- студентки- женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.

Это пособие прямо зависит от размера заработной платы. Дело в том, что все субсидии, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования – государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан. Для расчета по правилам, действующим с 1 января 2004 года, будет исчисляться средний заработок за 12 последних месяцев (в случае работы у одного работодателя)- чтобы получить субсидию в размере больше минимальных 700 рублей в месяц, необходимо за 12 месяцев до момента выхода в декрет проработать не менее 3 месяцев, имея более высокий официальный заработок. Поэтому если женщина только планирует рождение ребенка, имеет смысл рассчитать размер будущего вознаграждения и оценить свои выгоды и риски в этом случае.

Другой случай – индивидуальный предприниматель, например, в сфере торговли – весьма распространенное женское занятие. Где и как получить пособие на период отпуска по беременности и родам и каков будет его размер? Такие женщины имеют право получать средства за счет средств фонда социального страхования. Однако поскольку у индивидуальных предпринимателей, адвокатов и некоторых других категорий граждан заработок невозможно исчислять по общим правилам, установленным для работников, получающих зарплату у конкретного работодателя, то существуют некоторые особенности.

Дотация по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка на основании листка нетрудоспособности — работающим по трудовому договору- заявления, выписки из трудовой книжки, листа нетрудоспособности — уволенным в связи с ликвидацией предприятия. Листок нетрудоспособности выдается суммарно продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов.

При подсчете количества дней отпуска праздничные дни не учитываются.

Оно выплачивается на основании листка нетрудоспособности не позднее 10 дней с момента его предъявления.

Листок должен быть предъявлен в бухгалтерию не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Сумма определяется в том же порядке, что и при выплате по временной нетрудоспособности.

При этом размер составляет 100% заработка и от стажа работы работника не зависит.

Внимание! С 1 января 2006 года максимальный размер субсидии по временной нетрудоспособности и по беременности и родам за полный календарный месяц увеличен с 12480 рублей до 15000 рублей!

Доход по беременности и родам налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, а также взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагается.

Также выдается, если работник организации усыновил ребенка. Продолжительность отпуска в этом случае составляет 70 календарных дней с момента рождения ребенка. Если после усыновления ребенка прошло более 70 календарных дней с момента его рождения, то пособие не выплачивается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Декретный отпуск. пособие по беременности и родам