Выплаты за первого ребенка

Рождение ребёнка – это не только большая радость в семье, но и огромные растраты. Именно поэтому государство выделяет определённую финансовую помощь при рождении ребёнка. Многих матерей интересует вопрос по выплатам за первого ребёнка, поэтому мы постараемся доступно разъяснить, по какой схеме эти пособия выделяются, и поговорим о различных нюансах.

Получение единовременного пособи

На первое января 2011 года законодательством была утверждена единовременная выплата, которую мать получает сразу же после рождения ребёнка. Она составляет 11 703 рубля. С вопросами по выплате на первого ребёнка необходимо обратиться по месту роботы или, в случае, когда оба родителя являются безработными, в районное управление социальной защиты населения (РУСЗН). Получение выплаты производится в течение десяти дней после того как были поданы документы. Заявление на выплаты можно подавать не позднее чем через шесть месяцев после рождения малыша. Для того чтобы подать заявление на пособие для первого ребёнка, предварительно необходимо собрать следующие документы:

  • справка из ЗАГСа, составленная по форме №24, которую родители получают после того, как была произведена регистрация;
  • свидетельство о рождении первого ребёнка;
  • справка о том, что второй родитель не получал выплату. Если родитель работает, то справку можно взять по месту роботы, если он не трудоустроен – в РУСЗН по месту жительства;
  • если пособие хочет получить мать одиночка, тогда она также обязана предоставить справку, заполненную в соответствии с формой №25, полученную в ЗАГСе, в которой будет значиться, на каком основании внесены данные об отцовстве в свидетельство о рождении.

Далее поговорим о том, что нужно для получения самого пособия в РУСЗН. Для этого также понадобятся определённые документы:

  • заявление о назначении выплаты;
  • справка, заполненная по форме №24 из ЗАГСа о регистрации;
  • свидетельство о рождении;
  • трудовые книжки родителей, в которых сделаны записи о том, что они были уволены с их последнего места работы.

В случае, когда родители никогда не работали, они должны предоставить дипломы или другие документы, которые подтвердят то, что они ранее не имели работы.

Мама одиночка также должна предоставить и справку, которую заполнили в ЗАГСе в соответствии с формой №25.

Пособия лицам которые подлежат и не подлежат обязательному социальному страхованию

Далее мы поговорим о получении пособия лицами, которые подлежат обязательному социальному страхованию. Стоит отметить, что пособие составляет сорок процентов от заработка, которые получал родитель за последние двенадцать календарных месяцев. Но при этом минимальный размер пособия по первому ребёнку не может составлять менее чем 2 194,34 рублей. А максимальный размер не может быть больше чем 13 825, 80 рублей. Это пособие можно получать после того как ребёнку исполнилось полтора года. Заявление нужно подать не позже чем через шесть месяцев от этой даты.

Такую выплату получают по месту работы одного из родителей. Это может быть как отец, так и мать. Для получения данного пособия необходимо собрать следующие документы:

  • заявление о назначении выплаты;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка.

Если вы имеете несколько мест работы, тогда пособие можно получить на одном из них, в зависимости от вашего выбора.

Если же вы являетесь лицом не подлежащим обязательному социальному страхованию, тогда вам назначают пособие в размере 2 194,34 рублей. Такое пособие получают неработающие матери, уволенные из-за ликвидации организации во время беременности, отпуска по беременности и родов и отпуска по уходу за ребёнком до достижения полутора лет. Для получения пособия необходимо подать:

  • заявление;
  • копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • копию трудовой книжки;
  • справку из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;
  • документ, подтверждающий факт проживания ребёнка на территории Российской Федерации с кем-то из родителей или лицом, которое его заменяет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Выплаты за первого ребенка