Как должен прибавлять ребенок в весе на первом году жизни

Первое, что обычно спрашивают при рождении ребёнка - это его вес и рост. А для мам это один из важных вопросов, с каким весом родился и как должен прибавлять в весе её малыш. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - «Как должен прибавлять ребенок в весе на первом году жизни».

Нормой считается, если ребёнок родился с весом не меньше 3000г и не больше 4000г. Детей, которые родились с весом меньше, чем 3 кг, называют маловесными.

А дети с весом при рождении больше, чем 4кг - это крупные детки. В наше время больше рождается именно детей с весом ближе к 4-м кг и более. Это связанно с тем, что беременные более ответственно стали относиться к своему питанию, принимают витамины для беременных. Но вес ребёнка зависит не только от питания будущей мамы, но и от конституции ребёнка. Если родители имеют небольшой вес и рост, то и у малыша, скорее всего, будет небольшой вес.

В первые дни, после рождения, ребёнок начинает терять в весе. Где-то в течение трёх - пяти дней он теряет от 5% до 10% своего веса, т.е., если малыш родился с весом 3500г., то он может потерять от 175г до 350г. И не следует паниковать, у ребёнка освобождается мочевой пузырь, кишечник, испаряется с кожи вода. Но потом ребёнок начинает поправляться, и за несколько дней набирает эти потерянные граммы. Чтобы следить за весом малыша, нужно его регулярно взвешивать, а плановый осмотр у доктора, где малыша взвешивают и измеряют, обычно происходит один раз в месяц. Поэтому, весы это важное приобретение при рождении малыша. Взвешивать малыша надо вечером перед купанием, на голодный желудок. На весы постелите пелёнку, с малыша всё снимите и положите его на чашу весов. Желательно, чтобы в этот момент ребёнок как можно меньше двигался, иначе показания будут неправильными. Вес ребёнка обязательно надо оценивать вместе с его ростом, так как два этих показателя взаимосвязаны.

Чтобы определить оптимальное соотношение роста и веса вашего малыша, необходимо разделить его вес на рост. Например, если ребёнок родился с весом 3150г. и ростом 48 см, то получаем 3150 : 48 =65,625- это норма. Вообще, если получается число в интервале от 60 до 70, показатели считаются нормальными. Если получается число меньше 60, то ребёнок крупный для своего веса. Если же больше 70, то вес малыша для его роста недостаточный.

Чтобы узнать достаточно ли малыш прибавляет в весе можно воспользоваться формулой: для новорождённых детей до 6-ти месяцев - М= Мр +800*К, М - средняя масса тела ребёнка, К - возраст в месяцах, Мр- масса малыша при рождении. Для детей от 7 месяцев до года: М = Мр + 4800+400*(К-6). Ещё можно воспользоваться таблицей норм прибавки веса ребёнка в первый год жизни.

Возраст (месяцы)Прибавка за месяц (грамм) Итоговая прибавка (грамм)

1 600 600

2 800 1400

3 800 2200

4 750 2950

5 700 3650

6 650 4300

7 600 4900

8 550 5450

9 500 5950

10450 6400

11400 6800

12350 7150

Конечно же, эта таблица является приблизительным ориентиром, с помощью которого можно оценить вес ребёнка.

Малыши, которые родились с недостаточным весом в первые месяцы до полугода, могут набирать ежемесячно в среднем по одному килограмму. После шести месяцев они прибавляют в весе по норме. Следите, чтобы ваш малыш прибавлял в весе в рамках нормы. В первый месяц жизни взвешивайте малыша один раз в неделю, дальше один раз в месяц. Если ребёнок не добирает в весе, причиной может быть недостаточное количество молока у матери. Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди. Следует помимо грудного кормления ввести искусственное прикармливание. При этом искусственную смесь надо давать после кормления грудью, а не до или вместо. Но это только в том случае, если не хватает грудного молока. Могут быть и другие причины недобора в весе.

Например, слабые малыши, обычно это недоношенные или маловесные детки, не могут высасывать достаточное количество молока. Таких малышей необходимо чаще прикладывать к груди, так как для того чтобы насытиться им надо больше времени. Недобор в весе возникает у детей с проблемами желудочно-кишечного тракта. Эти детки часто срыгивают, из-за этого пища просто не доходит до желудка. Также причиной недобора в весе является рахит. Недостаточное количество витамина D в организме приводит к этому заболеванию. Заболевания центральной нервной системы тоже приводят к плохой прибавке в весе. Поэтому, если Вы видите, что ваш малыш не добирает в весе, обязательно обратитесь к своему участковому педиатру за советом.

Недобор веса - это проблема, но избыточный вес, тоже является достаточным поводом для беспокойства. Совсем не нужно перекармливать ребёнка, хотя полненькие ручки и ножки со складочками часто вызывают умиление у окружающих. У полных деток чаще возникают проблемы с поджелудочной железой, а это может привести к развитию сахарного диабета. Такие дети меньше двигаются, чем их сверстники, а это приводит к отставанию в моторном развитии. У них слабые малоразвитые мышцы, наблюдается рыхлость тела. Так что следите за весом вашего малыша, конечно же, отклонения от нормы, приведённой в таблице, есть, но если показатели веса находятся в пределах плюс минус 10%, то это нормально.

Теперь вы знаете, как должен прибавлять ребенок в весе на первом году жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как должен прибавлять ребенок в весе на первом году жизни