Развитие недоношенного ребенка по месяцам

Многие родители при рождении недоношенного малыша повергаются в шок, у них возникает страх за свое чадо. И всех интересует вопрос, как должно происходить развитие недоношенного ребенка по месяцам. Ведь такие детишки требуют к себе особой заботы и внимания. Самым важным для недоношенных детей является первый год жизни, при котором они интенсивно набирают массу тела.

Какой ребенок считается недоношенны

Ребенок является недоношенным, который на свет появился от 21-й до 36-й недели беременности, с весом не более 2500 граммов и ростом 46–47 см. По сравнению с обычными малышами, недоношенный ребенок более слабый и развитие их так же отличается от малышей, рожденных в срок. По физическим показаниям недоношенный ребенок в развитии «догоняет» обычного малыша от года до трех, если только он не болеет.

Как развивается недоношенный ребенок по месяца

В первый месяц жизни у недоношенных детей существует повышенный риск развития различных инфекционных болезней, которые могут протекать с осложнениями. В весе за первый месяц после рождения ребенок набирает очень мало. При хорошем развитии у малыша должен появиться сосательно-глотательный рефлекс. Не редко, если данный рефлекс пока отсутствует, таких малышей кормят через зонд. У таких детей при весе тела менее 3 кг, нервная система не стабильная и такое состояние может удерживаться до 4 месяцев. Пока малыш не научится дышать самостоятельно, необходима искусственная подача кислорода. Необходимо в это время особенно контактировать матери с малышом, поддерживать голосовой и тактильный контакт.

Недоношенный ребенок на втором месяце жизни начинает набирать в весе. Свидетельствует это о его хорошем развитии. Голову приподнимать такие детишки пока не могут, в отличие от доношенных детей. Во время кормления дети на втором месяце жизни очень устают, их нужно докармливать грудным сцеженным молоком. Кормить ребенка в этот период нужно довольно часто.

За третий месяц у недоношенного ребенка увеличивается масса тела в полтора раза. Ребенок довольно чувствителен к прикосновениям, хотя улыбаться пока не может. Для таких детишек очень важно поддерживать температурный режим. Температура воздуха в помещении должна быть около 24 градусов. Малыша следует тепло одевать. В помещении, где находится ребенок, ярким свет быть не должен. Моменты бодрствования в этом периоде жизни еще довольно короткие, ребенок почти все время спит, но важно менять положение тела малыша.

Поднимать и держать голову недоношенные дети начинают на четвертом месяце. Начинает уже издавать звуки и фиксировать свой взгляд. В это время можно начинать проделывать малышу легкий массаж. Для ребенка рекомендуются: водные процедуры, парение на руках, воздушные ванны.

Очень важно для родителей знать, как развивается малыш по месяцам, чтобы следить за его развитием. В пятом месяце недоношенные дети уже пытаются играть, улыбаться, некоторые даже хватают ручками игрушки.

К шести месяцам недоношенный ребенок увеличивает свой первоначальный вес в 2–2,5 раза, быстро развивается психоэмоционально. Малыш в этом возрасте уже поворачивает голову, играет с игрушками, реагирует на источники звука. В этом возрасте ребенок в развитии начинает приближение к развитию обычного малыша. Некоторые детишки уже отличают своих близкий от людей чужих.

На седьмом месяце после рождения малыш умеет переворачиваться с живота на спинку, активнее играет.

На восьмом месяце ребенок легко переворачивается, начинается активное гуление. У него уже появляется имитация ползанья – поднимается на четвереньки и раскачивается. Малыш уже может кушать с ложки.

Уже на 9-ом месяце жизни малыш самостоятельно активно играет с игрушками, начинает вставать на ножки, держась за барьер, с опорной рукой присаживается самостоятельно на бок. Во время кормления пытается тянуть в рот руками кусочки еды.

На 10-ом месяце недоношенный ребенок может подниматься с поддержкой на ноги, хорошо произносит разные звуки, внимательно наблюдает за движущимися предметами.

На 11-ом месяце ребенок становится еще активнее, реагирует на свое имя, ползает или передвигается по-пластунски.

Уже к году дети значительно по развитию догоняют доношенных детей, они начинают произносить слоги. Но торопить события родителям нельзя (рано ставить на ножки), развиваться малыш должен постепенно, в зависимости от индивидуальных качеств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Развитие недоношенного ребенка по месяцам