Развитие здорового ребенка 9–12 мес

Прибавка массы тела на 10-м месяце — 450 г, на 11-м месяце — 400 г и на 12-м месяце — 350 г. Длина тела (рост) увеличивается каждый месяц на 1,5 см.

Моторные функции: в 10 мес стоит несколько секунд самостоятельно без поддержки. Ходит, придерживаясь руками за взрослого. В 11 мес приседает с помощью взрослого, ходит, держась за опору или за одну руку взрослого. В 12 мес встает на ноги самостоятельно (без помощи), в 1 год — начале 2-го года ходит самостоятельно. В 9–12 мес большое значение имеет развитие движений руки. В 9–10 мес ребенок захватывает предмет двумя пальцами, а в 10 мес вкладывает пальцы в отверстие. В 11 мес манипулирует с игрушками, с 12 мес — долго играет игрушками.

Развитие речи. Существует тесная связь между развитием тонких движений пальцев руки и формированием речи. В 9 мес у ребенка отмечается истинное ситуационное понимание обращенной к нему речи, ответ действием на словесную инструкцию взрослого (отыскивание называемых игрушек, предметов). В 9–10 мес ребенок произносит первые осознанные слова, к 12 мес говорит 8–10 слов. Появляется новый интерес — рассматривание книг с картинками, узнавание уже известных ему животных (собак, кошек, птиц и т. д.) и предметов на картинках, при этом показывает их пальцем руки.

К концу 1-го года возникает связь между названием предмета и самим предметом, выражающаяся в поиске предмета. Это и есть начальная форма понимания речи.

Нервно-психическое развитие. С 9 мес появляется стремление достичь определенного результата. Ребенок совершает целенаправленное действие, как бы предвидит результат. В 9–10 мес происходит развитие тонких движений пальцев и кистей рук, способствующих развитию мозга и речи. С 10–11 мес появляется реакция на звук нового качества — связь с содержанием и значением этого звука (лай собак, тиканье часов и др.). К 10–11 мес появляется привязанность к близким людям. В 11–12 мес формируется понимание обобщающей функции слов (большая—маленькая собачка, черная—белая). Выражен интерес к ритмам простых песен. Появляется дифференцированная реакция на незнакомое лицо. Контакт устанавливается не сразу (сначала ребенок “изучает” незнакомое лицо). К концу 1-го года ребенок понимает и выполняет 5–10 инструкций — сочетание слова с предметом и действием.

Ведущая линия развития ребенка 9–12 мес. Развитие общих движений, действий с предметами. Понимание и развитие активной речи. О задержке психического развития свидетельствует отсутствие дифференцированной, избирательной реакции на незнакомое лицо. Реакция страха и протеста говорит о повышенной нервной возбудимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Развитие здорового ребенка 9–12 мес