Развитие ребенка от недели до месяца: психическое развитие и воспитание

И физическое, и психическое развитие ребенка на 1-м месяце жизни идет высокими темпами. С каждым днем промежутки бодрствования становятся все длиннее. Если вы внимательно понаблюдаете за малышом, то заметите, что он начинает реагировать на внешнее воздействие. Сроки появления первых реакций на зрительные образы и звуки колеблются у разных детей в зависимости от зрелости их центральной нервной системы, от состояния здоровья и условий воспитания.

Некоторые ребятишки уже со 2–3-й недели реагируют замиранием на звуковое или зрительное воздействие. Другие малыши, что и бывает обычно, начинают вести себя так ближе к концу 1-го месяца. Хаотические движения ручками и ножками прекращаются, взгляд временами устремляется в одну точку. Такую реакцию вы сможете вызвать быстрее всего, если обратитесь к ребенку. Но малыш может ответить замиранием и на звук хлопка, и на звон колокольчика, и на появление блестящего или яркого предмета.

Находясь в позе “под грудью”, малыш блуждает взглядом по лицу матери, время от времени останавливая его на границе лба и волос. Если вы в это время будете говорить с ним, то он, вполне возможно, остановит ненадолго взгляд на вашем лице. Если поводить перед глазами младенца игрушкой из стороны в сторону, его взгляд в какой-то момент “зацепится” за предмет и будет двигаться за ним, слегка отставая. Постепенно ребенок все успешнее будет фиксировать взгляд на предмете и следить за его перемещением.

Вскоре после появления умения фиксировать взгляд можно заметить, что при звуке погремушки или человеческого голоса малыш не только замирает, но и пытается искать глазами источник звука. Чуть позже он поворачивает голову на звук. Научившись следить за перемещением предмета из стороны в сторону, ребенок овладевает умением фиксировать взгляд на приближающемся предмете — развивается зрительная конвергенция.

К концу 1-го месяца можно заметить, что ребенок не только реагирует на ваши действия, когда вы хотите привлечь его внимание, но и сам порой останавливает взор на том или ином предмете, как бы рассматривая его. Не все дети обнаруживают подобные умения на 1-м месяце жизни, но родители должны помогать своему малышу, создавая условия для его развития. Какие же это условия?

Подготовка ребенка к общению

Установлено, что в тех случаях, когда взрослые, ухаживая за ребенком, удовлетворяют его только физиологические потребности, причем строго по режиму, не разговаривают с ним, не берут часто на руки, не реагируют на плач между кормлениями, у такого младенца к концу 1-го месяца жизни нередко отсутствует реакция сосредоточения на обращение взрослого. Малыш не умеет фиксировать взгляд на предметах, следить за их перемещением. В тех же семьях, где взрослые чутко отзываются на крик ребенка, то и дело разговаривают с ним, носят на руках, пристально следят за его развитием, умение реагировать на зрительные и слуховые стимулы формируется гораздо раньше. Такой малыш к концу месяца смотрит в глаза взрослого, если тот обращается к нему. И это очень важное общее достижение ребенка и его близких.

До этого момента взаимодействие ребенка и матери имело некоторое своеобразие. Мать с самого начала адресовала ему свои заботы, ласку, улыбку, в то время как сам малыш, криком подавая сигналы о своем неблагополучии, ни к кому конкретно не обращался. Он кричал как бы в пространство, ни на кого не глядя. Испытывая удовлетворение, малыш также не адресовал свои эмоции конкретному человеку, а просто переставал кричать, не предпринимая никаких действий для продолжения общения. Лишь начиная с того момента, когда ребенок вступает взглядом в контакт со взрослым, можно считать, что он воспринимает обращение к нему.

Почти одновременно со взглядом в глаза появляется и ответная улыбка ребенка. В первые же дни у детей наблюдается довольно разнообразная мимика, возникают и улыбки. Однако их отличает ряд особенностей, которые говорят о непроизвольном характере таких улыбок: они чаще всего возникают при закрытых глазах, не приурочены к одному и тому же лицу или ситуации, их невозможно вызвать намеренно. Поэтому подобные улыбки получили название физиологических. Улыбка же, появляющаяся в ответ на обращение взрослого, сопровождающаяся взглядом в глаза, называется социальной. Она говорит о том, что ребенок испытывает радость от обращения взрослого и адресует эту радость ему. Появление социальной улыбки знаменует конец периода новорожденности и служит признаком возникновения у ребенка потребности в общении со взрослым. Поэтому 1-й месяц жизни ребенка считается, в частности, периодом подготовки к общению.

Чтобы у малыша вовремя возникала потребность в общении, вы должны много беседовать с ним, авансом наделив младенца теми качествами личности, которыми тот еще не обладает. Взрослому приходится общаться как бы за двоих. Ему нужно относиться к малышу как к полноценной личности с первых же дней после его рождения. Это важное условие, необходимое для подготовки ребенка к общению. Другое условие — установление контакта взглядом. Как только вы заметите, что младенец лежит с открытыми глазами и может реагировать на ваши действия, привлекайте к себе его внимание. Старайтесь поймать его взгляд и, двигаясь в ту сторону, куда он скользит, попробуйте удержать его на себе. С этой целью вы можете приближать или слегка удалять свое лицо, отыскивая наилучшее расстояние для рассматривания его ребенком. Привлечь внимание малыша помогает тихое ласковое обращение по имени, слова “агу-агу”, всевозможные нежные выражения. Встретившись с малышом взглядом, улыбнитесь ему и вновь произнесите ласковые слова — это поможет продлить контакт. Лучше всего так делать, когда ребенок находится в положении “под грудью”. Но и во время пеленания, купания или любой другой процедуры не упускайте возможности встретиться взглядом с малышом и поговорить с ним.

Еще одним условием подготовки ребенка к общению является поощрение его улыбки. Если взрослый выделяет улыбку и ласковыми словами, она очень скоро становится адресованной, сопровождается взглядом в глаза и начинает появляться сразу, как только

малыш сосредоточится на вашем лице и поймает ваш взгляд. Старайтесь вызвать улыбку, обращаясь к ребенку тихим нежным голосом, ласково поглаживая его тельце или щечку. Лучше всего это делать, когда малыш поел, но еще не спит и достаточно активен. Проявляйте деликатность, не беспокойте ребенка, если он не в настроении или хочет спать. Предлагайте ему общение, но не навязывайте его.

Во время подготовки к общению происходит и развитие познавательной активности младенца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Развитие ребенка от недели до месяца: психическое развитие и воспитание