Развитие здорового ребенка 1–3 мес

Прибавка массы тела на 2-м месяце составляет 800 г, на 3-м месяце — 700–800 г. Длина тела (рост) увеличивается каждый месяц на 3 см. Окружность головы возрастает на 1–1,5 см каждый месяц, груди — на 1,5—2 см в месяц. Моторные функции: 1,5–2 мес — держит голову- случайно ударяет подвешенные игрушки- протягивает руку к предмету, но еще не хватает его. Развитие речи: 1,5–2 мес — гуление.

Нервно-психическоеразвитие — устанавливается психический биоритм (сон—бодрствование и переходные отрезки: засыпание—пробуждение). Переходные отрезки в среднем занимают 10 мин, если они составляют более 30 мин, то это рассматривают как препятствие к нормальному психическому развитию ребенка.

В 1–1,5 мес появляется зрительно-слуховой поиск и зрительное сосредоточение на лице взрослого (прислушивание, рассматривание широко раскрытыми глазами, реакция общего мимического оживления). С 2 мес появляется осознанная улыбка. С 3 мес — смех, ребенок узнает мать, выражена потребность общения со взрослым. В 3 мес формируется умение взглядом находить источник звука. Длительность зрительного сосредоточения — 7–10 мин. С 3 мес выражен положительный мимико-соматический комплекс на общение со взрослым (вздохи, вскидывание рук, перебирание ногами).

Ведущая линия развития ребенка 1–3 мес жизни. Ведущая линия — это то, что получает наибольшее развитие на данном возрастном этапе и является прогрессивным для дальнейшего развития ребенка.

В 1–3 мес — это развитие зрительных, слуховых, ориентировочных и положительных эмоциональных реакций. Если у ребенка этого возраста отсутствуют улыбка, активное бодрствование, преобладает отрицательный эмоциональный фон (крик, плач, хныканье), то это свидетельствует о задержке потенциального нервно-психического развития.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Развитие здорового ребенка 1–3 мес