Развитие здорового ребенка в 6–9 месяцев

Прибавка массы тела на 7-м месяце — 600 г, на 8-м — 550 г и на 9-м месяце — 500 г. Длина тела (рост) увеличивается соответственно по месяцам на 2 + 2 + 1,5 см. Окружность головы возрастает за все второе полугодие на 2,5 см, окружность груди на 0,5–1 см в месяц.

Моторные функции: в 7 мес встает на ноги, держась за опору- на 7 мес ползает вкруговую, в 7,5 мес — вспять, в 8 мес ходит на четвереньках. В 8 мес ребенок садится самостоятельно, придерживаясь опоры. В 8–9 мес постоянно сосредоточен на каком-либо виде деятельности (активная деятельность, следует обучать новым действиям). Дальнейшее развитие получают движения руки: в 8 мес использует способ хватания “клешней”, с 9 мес начинает хватать предметы пальцами.

Развитие речевых функций. Развивается понимание речи. Внимательно прислушивается, когда слышит свое имя. С 6–7 мес появляется лепет. С 7–8 мес возникает сенсорная речь — понимание значения отдельных слов, произносимых взрослыми, что выражается поворотом головы, протягиванием ручек в направлении называемого предмета или лица. С 9 мес — появление первых слов.

Нервно-психическое развитие. В 6–7 мес знает названия отдельных предметов. Это является одним из необходимых условий активной речи. Ищет предметы в ответ на вопрос “Где?”. В 7–8 мес может по просьбе сделать “ладушки”, если ребенка этому обучить. Уже в этом возрасте появляется стремление добиваться выполнения взрослыми своего желания (кричит, но не плачет). При этом в голосе появляются гневные нотки. Однако в этом же возрасте понимает твердые интонации матери (так вырабатывается восприятие слова “нельзя”). В 8–9 мес внимательно присматривается к игрушкам, предметам. Может усваивать название основных игрушек.

Ведущая линия развития ребенка 6–9 мес. Развитие общих движений, действий с предметами. Развитие подготовительных этапов понимания активной речи. Стремление достичь результата. О задержке психического развития на данном возрастном этапе свидетельствует бросание игрушек без интереса к ним.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Развитие здорового ребенка в 6–9 месяцев