Резус-фактор и резус-конфликт

Наличие или отсутствие резус фактора в эритроцитах людей обуславливает принадлежность их к резус-положительной (Rh+) или резус-отрицательной (Rh-) группе.

Установлено, что 86% людей европеоидной (“белой”) расы обладают резус-положительным (99% индейцев и азиатов), а 14% – резус-отрицательным фактором (7% африканцев).

Резус-принадлежность не меняется в течение жизни человека.

“Резус-положительные” свойства крови обусловлены влиянием доминантного гена, а “резус-отрицательные” – рецессивного гена.

Кровь “резус-положительных” и “резус-отрицательных” людей несовместима. Так как при попадании в кровь “резус-отрицательного” индивидуума резус-фактора, антиген вызывает образование антител (иммунную реакцию), что может привести к такому тяжелому состоянию как анафилактический шок.

“Резус-отрицательным” пациентам можно переливать только “резус-отрицательную” кровь, “резус-положительным” – как “резус-положительную”, так и “резус-отрицательную”.

Каждая молодая женщина должна знать свои группу крови и резус-фактор.
Угроза резус-конфликта при беременности обусловлена сочетанием двух причин:
· женщина резус-отрицательна, а отец будущего ребенка резус-положительный-
· будущий ребенок наследует ген от отца – резус-положительный.

При наличии этих двух причин в организме будущей матери может начаться образование антирезусных антител. Угрозы резус-конфликта нет, если оба родителя резус-отрицательны или женщина резус-положительна (резус принадлежность отца и будущего ребенка в данном случае значения не имеют). В случае, когда женщина резус-отрицательна, а отец резус-положительный, плод может наследовать отрицательный резус, и тогда резус-конфликта не возникает.
Если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный – это не повод отказаться от создания семьи. Во-первых, при грамотной профилактике риск последствий резус – конфликта можно свести на нет. А во-вторых, резус-конфликт во время второй беременности развивается далеко не у всех.

При резус – несовместимой беременности многое зависит от того, чем она закончилась. После выкидыша сенсибилизация, т.е образование антител в крови, возникает в 3-4 процентах случаев, тогда как после медицинского аборта – в 5-6, после внематочной беременности – приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов – в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или если были отслойки плаценты. То есть, все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери. Тем не менее, во всех случаях необходима профилактика грозного последствия резус – конфликта – гемолитической болезни плода.

Антигены плода в период вынашивания в небольшом количестве способны проникать в кровоток матери через плаценту и вызывать образование антител (особенно если есть патология детского места). При первой беременности (иногда и при второй) концентрация их в крови сравнительно невелика и зародыш развивается, не испытывая вредных влияний этих антител.

Картина резко меняется при последующих беременностях: концентрация антител все более и более возрастает, за счет малого размера они способны свободно проникать через плаценту в кровоток плода и повреждают его резус-положительные эритроциты (гемолиз) и кроветворные органы. Результатом этого является возникновение у ребенка гемолитической болезни. Антитела матери проникают через плаценту и “набрасываются” на эритроциты ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Билирубин окрашивает кожу ребенка в желтый цвет (“желтуха”) и самое страшное – может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, раскручивается новый виток серьезных нарушений. В самых тяжелых случаях это заканчивается врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.

При раннем проявлении заболевания резус-конфликт может быть причиной преждевременных родов или выкидышей, а также рождения мертвого ребенка. Анализ на резус-конфликт производят обычно на 8-ой неделе беременности и определяют наличие резус-антител в крови. Это особенно важно, если в прошлом были аборты, выкидыши или проводилось переливание крови.

В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно за время беременности исследуется на наличие резус – антител. Если их нет, значит, женщина не сенсибилизирована и в эту беременность резус-конфликта не произойдет. Сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусный иммуноглобулин, который предупредит развитие резус-конфликта в последующую беременность. Вы поступите благоразумно, если, отправляясь в роддом, захватите с собой анти-Д-иммуноглобулин (разумеется, если у вас отрицательный резус фактор).

Такую же профилактику иммуноглобулином резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после:
внематочной беременности
аборта
выкидыша
переливания резус-положительной крови
переливания тромбоцитарной массы
отслойки плаценты
травмы у беременной
амниоцентеза, биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках)

В настоящее время медицина располагает способами борьбы с гемолитической болезнью в виде быстрого переливания младенцу резус-отрицательной крови или введения анти-Rh-антител для предотвращения иммунизации матери.

Если “резус-отрицательная” женщина хочет родить второго либо третьего ребенка от “резус-положительного” мужчины, то ей надо проконсультироваться у врача и пройти обследование на наличие резус-антител в крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Резус-фактор и резус-конфликт