Кровь на анализ во время беременности

Некоторым будущим мамам во время беременности чаще других нужно сдавать кровь на анализ. Почему? Относишься ли ты к их числу? Разберемся современной науке много неразгаданных тайн. Одна из них касается гематологии - науки о крови. Почему на Земле живут люди с разными группами крови? Для чего нужен резус-фактор?.. На эти вопросы до сих пор нет ответов. Но мы на пути к разгадке. Если раньше конфликт по крови между женщиной и вынашиваемым ею плодом представлял огромную угрозу для ребенка, то сейчас медицина научилась решать эту проблему. Главное - своевременная диагностика, и кровь на анализ во время беременности будет сдан!

Четыре вариант

При постановке на учет в женской консультации врач направит тебя на ряд анализов, в том числе на определение группы крови и резус-фактора. Получив результаты, доктор попросит назвать группу и резус отца будущего ребенка. Сведя данные воедино, он скажет о вероятности конфликта между тобой и плодом. Неужели кровь двух близких людей, коими являетесь вы с малышом, может «поссориться»? К сожалению, да. Ведь, у нее свои задачи - поддерживать жизнедеятельность организма и не пускать в «дом» чужаков, которыми являются составляющие отличающейся по группе и резусу крови. Существует четыре группы крови на анализ во время беременности, имеющие такие обозначения: I = 0 (ноль), II = А, lll = B,IV = AB.

Итак, у тебя в руках результаты сделанного анализа. Теперь ты можешь просчитать, с какой группой может родиться малыш. Сделать это легко. Предположим, у тебя IV (АВ) группа, а у мужа - I (00). Решаем простую задачку: АВ + 00 - АО (II), АО (II), ВО (III), ВО (III). Теперь становится понятно, что кроха родится со второй или третьей группой крови.

Но только ли с этой целью определяется группа крови будущей мамочки? Конечно, нет. Основная причина - узнать, какую кровь в экстренном случае ей можно переливать. Кроме того, на основе анализов предполагается возможность конфликта между мамой и плодом. Чаще всего несовместимость по группе крови происходит при наличии у мамы I, а у малютки - II или III группы (соответственно у папы ребенка должна быть вторая, третья или четвертая группа). Но подобный конфликт встречается редко. Чаще не удается «подружиться» резусам крови на анализ во время беременности.

Простое уравнени

Резус-фактор - еще один показатель крови. Если он присутствует, то говорят, что он положительный (Rh+). Он в крови не обнаружен? Тогда его называют отрицательным (Rh-). В принципе он никак не влияет на жизнь и здоровье взрослого человека. Но ему начинают уделять особое внимание, если беременная женщина имеет Rh-кровь, а папа ребенка - Rh+. В этом случае малютка может унаследовать положительный резус отца, а значит, возможен резус-конфликт с матерью. В чем он проявляется? Так же, как и при несовместимости по группе крови, в организме мамы начинается выработка антител, способных разрушать эритроциты плода. Спешим успокоить! Зная об этом, медики научились проводить профилактику образования антител. Так, всем резус-отрицательным женщинам, не имеющим в 28 недель беременности антител к резус-фактору, в интервале между 28-й и 34-й неделей показано введение антирезусного иммуноглобулина. В Украине его можно приобрести на станциях переливания крови (отечественный) или в аптеке (импортный, более качественный).

Есть ли конфликт

Предположим, у тебя существует вероятность конфликта по группе крови или по резусу (а возможно, и по двум показателям сразу!). Обычно прогрессирующий конфликт не сказывается на самочувствии женщины.

Как же определить, что негативный процесс запустился в крови на анализ во время беременности? Регулярно сдавать кровь на определение количества (титр) антител в крови, а именно: до 32-й недели - раз в месяц- с 32-й до 35-й - дважды в месяц- после 35-й - каждую неделю. Если антитела в крови обнаружены в небольших количествах, посещать лабораторию придется чаще (прослеживание динамики). Титр высокий? Скорее всего, женщину положат в стационар, где в первую очередь проведут детальное УЗИ. В исключительных случаях врачи могут провести амниоцентез (забор околоплодных вод из плодного пузыря под контролем ультразвукового исследования). Да, процедура малоприятная и небезопасная, но иногда только таким способом можно достоверно определить плотность вод, титр антител к резусу, а также группу крови малыша. При высокой плотности околоплодных вод, что свидетельствует о распаде эритроцитов плода, решают, как вести беременность. Возможно проведение кордоцентеза (взятие крови из пуповинной вены под контролем УЗИ).

План действи

У тебя не первая беременность и в крови обнаружен высокий титр антител? Другие исследования подтвердили наличие конфликта? Нужно начинать лечение! Обычно оно состоит во внутривенном вливании витаминов, раствора глюкозы. Чтобы снизить количество антител в крови мамы, врач назначит уколы иммуноглобулина. Срок беременности небольшой, а титр неустанно растет?

Единственный нюанс: перерезать пуповину рекомендуется сразу, не дожидаясь прекращения пульсации. Конфликт проявился незадолго до родов? Маму госпитализируют, чтобы постоянно следить за количеством антител. Коль увеличение значительное, а состояние крохи ухудшается, тогда показаны стимуляция родов или проведение кесарева сечения. После появления на свет малюткой тотчас же займется неонатолог. Будут проведены необходимые исследования и назначено лечение, направленное на устранение у него анемии, желтушности, отеков. У тебя была вероятность конфликта, но во время беременности антитела не обнаружены? После родов в течение 48 часов тебе должны сделать укол иммуноглобулина для предотвращения конфликта при последующих беременностях!

Родителям, имеющим проблемы с зачатием, кажется, что это связано с конфликтом по крови. Но это не так.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Кровь на анализ во время беременности