Что знает и умеет малыш в первый месяц жизни

Когда вы приносите в дом новорожденного, дом переполняется счастье. Но в это хлопотливое и счастливое время вы должны не только с умилением смотреть на ваше маленькое чадо, но и должны быть в курсе того, что знает и умеет малыш в тот или иной отрезок своей начавшейся жизни.

Итак, что знает и умеет малыш в первый месяц жизни?

Первые дни и даже недели новорожденный спит большую часть суток, просыпается он только тогда, когда голодный или мокрый. Уже на второй неделе жизни малыш может спокойно лежать с открытыми глазами. В это время происходит первое знакомство малыша с окружающей обстановкой. Можно помочь ему в этом, к примеру, стоит попробовать поучить малыша рассматривать предметы. В этом возрасте ему это сделать будет очень сложно, так как он еще не умеет фиксировать взгляд на предмете. Но если повесить над кроваткой повесить яркую и красивую игрушку, малыш постепенно будет учиться останавливать на ней взгляд. Не стоит вешать над кроваткой много игрушек, так малышу будет сложнее наблюдать и концентрировать внимание.

После рождения, многие молодые мамы пугаются того, что малыш часто косоглазит. На самом деле это явление наблюдается практически у всех грудничков, оно исчезнет, как только малыш научится смотреть обоими глазами одновременно. Для того, чтобы это произошло быстрее, можно концентрировать внимание ребенка на яркой игрушке, причем водить ее в вертикальном и в горизонтальном направлениях. Если косоглазие наблюдается постоянно, то это патология. Также у новорожденных может возникнуть близорукость. Близорукость возникает из-за поражения глазного яблока или зрительного анализатора. Такой диагноз подтверждается с помощью медицинских обследований глазного дна ребенка.

Что еще знает и умеет малыш в первый месяц жизни?

Малыш начинает реагировать на громкие, резкие звуки уже через 10 дней после рождения: замирает, когда раздается звонок в дверь или включается радио. Через 2 недели после рождения ребенок перестает плакать, когда с ним ласково разговаривают, он учится прислушиваться к голосу. В это время для развития слуховых ощущений малыша используют различные погремушки, размещая ее то близко, то далеко от ребенка. При занятиях с погремушкой следите за реакцией ребенка на ее звуки. Впоследствии малыш, услышав знакомый звук погремушки, будет стараться отыскать ее глазами. К 4-м неделям малыш уже научится поворачивать голову на звук погремушки.

Если месячный ребенок не реагирует на резкие, громкие звуки, то это говорит о том, что у него нарушение слуха, он не перестает плакать, когда мама начинает успокаивать его. Нарушения слуха очень часто встречаются у недоношенных детей, при пороках развития нервной системы.

Знания и умения малыша в первый месяц жизни не ограничиваются только слухом и зрением. У ребенка начинают набирать силу мышцы, а в первую очередь - мышцы шейного отдела. К концу первого месяца малыш, лежа на животе, из всех сил старается удержать свою голову. В это время его следует почаще класть на животик, начиная с 1-ой минуты, постепенно увеличивая время. На живот малыша выкладывают на ровную, жесткую поверхность, которая заставляет ребенка напрягать мышцы. Можно сочетать эти занятия с воздушными ваннами. В конце первого месяца малыш может удержать головку в вертикальном положении в течение нескольких секунд.

Конечно, не стоит расстраиваться, если ваш малыш в месяц пока не держит головку совсем в вертикальном положении. Все вышеперечисленные способности и умения сугубо индивидуальны. Кто-то овладевает ими раньше, кто-то позднее. В этом нет ничего страшного. Главное, чтобы малыш был здоров, сыт и доволен, тогда все знания и умения он освоит в то время, которое сочтет нужным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Что знает и умеет малыш в первый месяц жизни