Уход за здоровым ребенком

Возраст от 6 до 12 месяцев является одним из самых интересных в развитии малыша. Именно в этом возрасте ребёнок уже становится более осмысленным, учиться говорить, сидеть, ползать, ходить и ещё много чего делать. Каждый день в этом возрасте ребёнку несёт что-то новое! Ребёнок учиться самостоятельности, он становится личностью и учиться обходиться без мамы.

Конечно, любой матери чрезвычайно грустно осознавать, что её кроха взрослеет и становится всё более независимым. Но это абсолютно нормальный процесс и иначе быть просто не может, все через это проходят. Мамочке нужно просто смириться с этим и помочь малышу в его развитии.

Самая лучшая развивающая среда - это пол. Пусть ребёнок «ведёт половую жизнь», то есть играется, учиться ползать, переворачиваться, сидеть и стоять. Гораздо спокойнее и матери, и интереснее крохе, когда всё это происходит на полу. Вы можете просто постелить на пол ковёр, а сверху несколько одеял, чтобы ребёнок не простудился, и набросать туда игрушек. Но ещё лучше и полезнее будет, если вы сами сошьёте развивающий коврик. Пусть на коврике будут использованы различные виды застёжек, ткани разных цветов, фактур и размеров, различные фигурки. Можно наполнить маленькие мешочки крупами, горохом, чем-то звенящим и пришить их к коврику. В общем, фантазировать на эту тему можно бесконечно, было бы желание! А желание будет благодаря вашему крохе всегда! Пользу от развивающего коврика трудно недооценить - малыш будет всё трогать и щупать, таким образом познавая мир и развивая моторику рук.

Не стоит сажать ребёнка в манеж или в ходунки! Также не нужно, чтобы ребёнок подолгу сидел в своей кроватке и в стульчике. Все эти вещи ограничивают пространство для развития ребёнка. Кроха обязательно должен сам пытаться куда-то ползти, что-то трогать и, конечно, пробовать на вкус (а куда деваться от этого, это - естественный процесс!).

Не нужно пугаться, если вдруг ваш малыш взял привычку разбрасывать вещи и крушить всё на своём пути. Каждый ребёнок проходит стадию разрушения в своём развитии. Этот период очень важен для развития мыслительных процессов крохи. Так он учиться логической операции анализа (делению на части) и причинно следственным связям. Например: я газету в стороны дёрнул - она порвалась - теперь газеты стало две. Или: я выбросил погремушку из кроватки - мама подняла - дала её мне. Дайте малышу возможность удовлетворить свои потребности: постройте ему башенку из кубиков, а он её пусть разрушит- дайте ребёнку в ручки журнал - пусть изорвёт его в клочки. Не ругайте кроху за то, что выбрасывает из рук вещи, а вместо этого терпеливо, раз за разом, поднимайте их. На прогулку можно привязать игрушки верёвками к коляске. Так и ребёнок сможет их выбрасывать, и при этом игрушки останутся чистыми.

В таком возрасте все дети просто обожают нажимать пальчиками на кнопочки, тыкать в различные отверстия и т.д. При этом мамы частенько доходят до полушокового состояния. Чтобы естественная любознательность малыша не перешла в навязчивое желание (например, засунуть в розетку палец), удовлетворите потребность крохи, купите ему соответствующие игрушки.

Сейчас существует великое множество фирм, которые предлагают развивающие игрушки для детей. Но не каждая семья может их себе позволить, так как зачастую такие игрушки оказываются слишком дорогими.

Не стоит унывать! Детям безразлично, чем играть и им всё равно, сколько игрушка стоит. Ещё не факт, что малыш будет играться дорогой игрушкой, и в то же время, он может играть часами обычным фантиком из-под конфеты.

И помните: ребёнок и так развивается! Ваша задача при этом: просто не мешать ему и подталкивать в нужном направлении!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Уход за здоровым ребенком