Современные развивающие игрушки для ребёнка первого года жизни

Роль игрушки в жизни вашего младенца сложно переоценить. Именно ей принадлежит важная роль в познании окружающей среды. Через игрушку малыш изучает мир: формы, цвета, развивает свои тактильные восприятия. Человечество придумало множество «штучек» для удовлетворения потребностей в развитии маленького крохи. В последнее время особую популярность получили современные развивающие игрушки для ребёнка первого года жизни. О них и поговорим.

На сегодняшний день стало модным выбирать для ребятёнка именно развивающие игрушки, которые помогают как можно раньше обучить малыша неизведанному и загадочному миру. Современная индустрия предлагает широкий выбор детских игрушек. Это, прежде всего, игрушки таких популярных фирм-производителей, как Chicco, Tolo, Fisher-Price, Tiny Love, K’s Kids и другие.

Уже практически с самого рождения кроху можно обучать.

Отличным подарком для новорожденного будет каруселька-мобиль - подвижная конструкция с пластмассовыми или тряпичными фигурками животных или геометрическими фигурами. Эта первая игрушка развивает у вашего малыша зрение, а именно: стимулирует зрительное сосредоточение и прослеживающие движения глаз. Кроме того, эта игрушка помогает развивать и слуховые восприятия крохи, благодаря проигрыванию мелодии. Закрепите мобиль на расстоянии 15-20 см от глаз ребёнка. Рекомендуется раз в 4-5 дней менять игрушки, чтобы малыш знакомился с новыми объектами.

Второй полезной игрушкой для новорожденного послужит развивающий коврик. Этот разноцветный яркий коврик поможет стимулировать развитие и рост ребёнка. На специальные стойки коврика подвешиваются игрушки, которые, как и в карусельке, можно периодически менять. Польза коврика для мамы состоит в том, что помогает выкроить драгоценное время для домашних забот, пока малыш увлечённо занимается разглядыванием игрушек. А вот мамы-рукодельницы могут ещё и сэкономить, пошив такую развивающую игрушку собственными руками. Дёшево и эксклюзивно!

Со второго полугодия жизни малыша выбор интерактивных игрушек становится намного шире.

Особую популярность получил умный щенок от Fisher-Price. Возраст, с которого ваш малыш может начать играть этим мягким красавчиком, 6 месяцев. Но это не значит, что ребёнок возьмёт игрушку и будет играть так, как вы этого ожидаете. С каждым месяцем процесс игры будет меняться. Очень хорошо, когда вы вместе будете петь песенки, обучение сопровождать своими комментариями. Немного позже, благодаря щенку, ваш малыш будет играть в игры, петь песенки, запомнит много полезной информации: алфавит, названия частей тела, цвета, счёт до десяти. Играя со щенком, малыш развивает чувство ритма, слух, получает положительные эмоции. Рекомендую периодически собачку прятать, чтобы не надоедал…

Кроме того, в игрушечных магазинах можно найти различные музыкальные телефоны, игрушки со световыми и звуковыми эффектами. Полезными также будут двигающиеся собачки или гусенички, которые от прикосновения начинают двигаться, тем самым развивая у малыша навык ползания. А если такой собачка ещё умеет лаять, проигрывать различные мелодии, нюхать след и звать малыша за собой, то эффект от такой игрушки будет ошеломляющим!

Популярность также получили развивающие игрушки с сенсорными кубиками. Сенсорные кубики предназначены для развития органов чувств малыша: осязания, зрения и слуха, а также развивать конструкторские способности.

Второй популярной игрушкой среди знакомых мне родителей выступает волшебный горшок-сортировщик Fisher-Price. Играя, ребёнок пытается вставить детали в отверстия горшка. Благодаря такой игре, ребёнок изучает форму предметов, учится соотносить форму детали с формой отверстия. Кроме того, горшок «умеет» петь песенки, помогает изучить счёт до пяти и названия основных форм.

Остановлюсь ещё на интерактивных музыкальных книжечках. Такие необычной формы книжки-игрушки учат малыша буквам, цифрам, формам, цветам и названиям животных. Книжки содержат красочные рисунки и стишки. А, нажимая на кнопочки, можно услышать песенки и разговоры действующих героев. Здорово, правда?!

Это далеко не весь перечень современных развивающих игрушек для ребёнка первого года жизни. Посетив специализированный детский магазин, можно найти ещё множество забавных «развивалок» для маленьких карапузов. Отмечу, что купить всё среди широкого ассортимента можно, имея хорошие доходы. Поэтому, прежде чем покупать новую игрушку, поинтересуйтесь отзывами о ней и решите сами стоит ли она больших расходов.

Дорогие родители, не забывайте важную и главную истину, что лучшими учителями для своих детей есть сами родители. Поэтому, сколько бы вы не покупали развивающих игрушек, ни одна из них не заменит ваших знаний и опыта. Это лишь хорошее и полезное дополнение для развития умной эрудированной личности. И только лишь в комплексе с вами, родителями, игрушки и выполнят свою важную миссию - раннее развитие вашего крохи в весёлой жизнерадостной обстановке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Современные развивающие игрушки для ребёнка первого года жизни