Диатез у детей – лечение

Диатез - очень распространённое заболевание среди детей разного возраста. Это постоянный зуд, сыпь, которые могут привести к более тяжёлым последствиям. Другие же дети могут есть всё, что угодно, носить любую одежду, пользоваться любыми средствами для ухода, но не испытывают никаких аллергических реакций. Всё дело в том, что причин для развития диатеза множество, как и способов его лечения.

Симптомы

Диатез может проявиться как с первых дней жизни, так и в подростковом возрасте. Иногда диатез встречается и у взрослых людей. Наблюдается несколько стадий, которые протекают с обострениями. Обычно диатез, который начинается в раннем возрасте, исчезает к моменту созревания.

У младенцев диатез может быть сухим или мокнущим. Сухой диатез - это покраснения, отёчность в отдельных места, сопровождающиеся зудом. Кожа на поражённых участках сухая, склонная к шелушению. Могут появиться корочки и язвы, которые причиняют малышам не мало беспокойства.

Мокнущий диатез - это всегда сильный суд, возникающие пузырьки, отёки. Пузырьки лопаются, от чего образуются мокнущие участки, которые и дали название этому виду диатеза. Диатез может перетекать из одной формы в другую, не редко его сопровождает какая-нибудь инфекция, от чего появляются гнойничковые раны.

Обычно диатез полностью исчезает к 15 годам. Если к этому возрасту диатез не проходит, он перетекает во взрослую хроническую стадию и называется нейродермитом. Кожа на поражённых участках постоянно чешется, она становится более плотной, всегда раздражена. Диатез проявляется на лице, руках, в паху, на внутренних поверхностях бёдер.

Причины

Диатез может быть наследственным заболеванием, если у родителей есть генетическая предрасположенность к разного рода аллергическим реакциям. Спровоцировать диатез может всё, что угодно. Чаще всего на его возникновения влияет пища, бытовые химические средства, некоторые ткани, красители на различных поверхностях, лекарства или бактерии. Если запустить это заболевание, в ряде случаев оно переходит в бронхиальную астму, в тяжёлых случаях аллергический насморк, астма и диатез протекают одновременно и требуют усиленного лечения.

Лечение

Стоит помнить о том, что диатез - это не заболевание кожи. Это всего лишь кожная реакция на какие-то внешние или внутренние раздражители. Поэтому важно, чтобы лечение этого заболевание было комплексным. Необходимо сдать ряд анализов, пройти обследование, чтобы точно выявить причину диатеза. Затем врач определяет диету, при которой исключаются некоторые виды продуктов. Это временная мера, все исключённые продукты постепенно будут вводиться в рацион позже, если лечение будет успешным. Но при этом такие ограничения необходимы.

Кроме диет и приёма лекарств, не менее важно соблюдать гигиену. Для детей, склонных к различного рода аллергиям, необходима чистота в тех помещениях, где он проводит много времени. Поэтому врач посоветует ежедневную влажную уборку, проветривание. В некоторых случаях ради здоровья малыша придётся пожертвовать растениями и домашними любимцами - не всегда острые аллергические периоды совместимы с животными и пыльцой растений, часто они лишь усугубляют ситуацию. Не менее важна личная гигиена - это ежедневные купания в мягкой воде, использование гипоаллергенных шампуней и мыла, смягчающего крема, который снимает зуд и успокаивает кожу. Бельё ребёнка и одежду, которую он носит, необходимо стирать гипоаллергенным порошком или средством, хорошо прополаскивать и проглаживать горячим утюгом с двух сторон. Это поможет избежать развития опасных грибков, которые так же могут усилить диатез.

Диатез - заболевание, которое нужно лечить последовательно и тщательно соблюдать все рекомендации врачей. Иногда он уходит бесследно, иногда для того, чтобы избавиться от него, требуются годы. Все зависит от степени заболевания и вашего упорства. При правильном лечении диатез не оставляет последствий, и не опасен для ребёнка, поэтому будьте внимательны к состоянию своих детей и разумны в употреблении аллергенных продуктов и веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Диатез у детей – лечение