Аллергия на лице у детей

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как аллергия на лице у своего ребенка. На лице у детей проявляется аллергическая реакция в виде появления сыпи, красных пятен, шелушения кожи. Также аллергия может проявляться отеками слизистой носа, резью в глазах, чиханием и сопровождаться жидким стулом, запорами, тяжелым дыханием и др. Сама по себе аллергия на лице у малышей является защитной реакцией организма на тот или иной аллерген, ведь у детей слабая иммунная система. Аллергия у детей должна обязательно подлежать лечению, так как при развитии она может привести к таким болезням как: атопический дерматит, отек Квинке, бронхиальная астма и другим.

Наиболее распространенные аллерген

Самыми распространенными аллергенами являются пищевые продукты. Например, яйца, коровье молоко, цитрусовые, орехи, морепродукты и др. Также аллергия на лице может у малышей проявляться из-за употребления некоторых медицинских препаратов (сульфаниламиды, анестетики местного действия, пенициллин, сульфаниламиды, салицилаты). Также распространенными аллергенами являются: пыльца растений, клещи домашней пыли, плесневые грибы, пыль, особенности времен года, укусы насекомых, химические средства, домашние животные.

Главной причиной проявления аллергии на лице у детей является ослабленная иммунная система. Наиболее часто аллергические реакции на лице у малышей появляются вследствие введения какого-либо нового продукта питания в меню. Если вы заметили, что у малыша появились аллергические реакции на лице, то не откладывайте визит к врачу-дерматологу. В большинстве случаях специалисты в таких случаях ставят диагноз - диатез. Нельзя допускать усугубления заболевания, иначе пятна на щеках станут ярко красными, диатез может появиться и на других участках тела. Эти ранки приносят малышу много беспокойства.

Лечение аллергии на лице

Лечение данного недуга у детей в таких случаях направленно на блокирование аллергенов, на снятие раздражения. Более эффективно согласованное лечение, чем просто снятие симптомов. Нужно обязательно исключить контакт с тем или иным аллергеном. При повторном воздействии аллергена на детский организм реакция может быть намного хуже.

Несколько направлений включает в себя лечение аллергии у детей. Прежде всего назначается специалистом специальная диета. Диетотерапия назначается индивидуально для каждого малыша. Одновременно проводится лечение сопутствующих болезней (часто они являются причиной развития аллергии). Это в большинстве случаев дискинезия желчевыводящих путей, гастриты, дисбактериоз кишечника. Также обязательно проводится лечение кожи на лице.

При местном лечении кожи дерматолог или аллерголог назначают лечебные препараты, которые способствуют снятию аллергического воспаления, средства, которые нужны для ухода за кожей. Если правильно подобранны препараты, то дальнейших осложнений аллергии и перехода болезни в хроническую форму можно избежать.

Кроме применения наружных средств, проводится одновременно и внутреннее лечение заболевания. Дело в том, что многие мази воздействуют только на внешние проявления аллергии на лице. Если не применять внутреннее лечение, то болезнь все равно останется. При неправильном лечении могут возникнуть осложнения. Например, патологические изменения слизистой носоглотки, бронхов, желудочно-кишечного тракта.

Также специалист назначает ребенку противоаллергические препараты. Назначаются они строго, в зависимости от возраста ребенка. Антигистаминные препараты обычно выписываются в период острого течения болезни. Доктор должен вести строгий контроль приема препаратов.

Врач при лечении аллергии на лице у детишек должен назначить коррекцию сопутствующих болезней желудочно-кишечного тракта. Если сопутствующие заболевания не вылечить, то может это стать причиной рецидива кожных высыпаний. Это не смотря на то, что проводится правильный уход за кожей на лице и соблюдается соответствующая диета. При возникновении у детей аллергических реакций на лице, обязательно обратитесь к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Аллергия на лице у детей