Врожденные свищи пищевода у детей

Врожденные свищи могут быть изолированными или комбинированными, чащев сочетании с атрезией пищевода. Свищи представляют собой полые тяжи,соединяющие просвет пищевода или соустье с дыхательной трубкой (трахея, бронхи)или внешней средой через кожное отверстие (наружные свищи пищевода).Изолированные врожденные свищи пищевода относятся к категории редко встречающихсяпороков развития этой части пищеварительного тракта. Наиболее изученными и хорошоизвестными являются пищеводно-трахеальные и пищеводно-бронхиальные свищи,имеющие несколько вариантов соустья пищевода с воздушными путями: пищевод итрахея имеют общую стенку, свищевой ход длинный и узкий, свищевой ход короткийи широкий. Свищи локализуются, как правило, на уровне 1-2 грудного позвонка.Подробному изучению морфологии свищей посвятили свои работы А. П. Биезинь (1964г.), Г. А. Баиров, Н. С. Манкина (1977 г.).

Врожденные свищи пищевода возникают в результате неполного расщепленияпервичной кишечной трубки на пищевод и трахею.

Клинические симптом

Клиническиесимптомы появляются через несколько часов после рождения ребенка при первыхприемах пищи. Они определяются вариантом порока пищевода. В случаях общейстенки пищевода и трахеи, а также короткого и широкого свищевого хода сразу жепосле каждого глотка пищи, что вызывает резкие нарушения дыхания, аследовательно, и гипоксию. Появляется цианоз. В последующем происходитаспирация пищи и развивается пневмония. Приступообразный кашель носит менеевыраженный характер при кормлении через зонд. При этом пища не имеет доступа ввоздухоносные пути.

В случаях сдлинным и узким свищевым ходом у детей первых недель жизни кашель хотя ипоявляется, но слабо выражен. Приступы кашля редкие. Тем не менее, в концеконцов, даже небольшие количества пищи попадают в дыхательные пути, в связи счем приступы кашля становятся тяжелее, нарастает дыхательная недостаточность, развиваетсяаспирационная пневмония.

Наиболееинформативны для диагностики свищей пищевода эзофагоскопия итрахеобронхоскопия. С помощью эзофагоскопии можно видеть входное отверстиесвищевого хода и появление пузырьков воздуха в пищеводе в области этого отверстия,а также пенистой слизи. С помощью трахеобронхоскопии обнаруживается попадание(подтекание) через свищевой ход в дыхательные пути небольших количеств пищевойкашицы, раздражение слизистой оболочки трахеи или бронха в месте выхода свища.Используется также красочный метод выявления сообщения пищевода с дыхательнымтрактом через свищевой ход. Для этого подкрашивают жидкость, употребляемуюребенком для питья, метиленовым синим. Появление краски в дыхательных путяхподтверждает наличие свища.

И эзофагоскопия,и трахеобронхоскопия проводятся под общим наркозом.

Что касаетсярентгенологической диагностики пищеводного свища, то она имеет относительноедиагностическое значение. Во-первых, потому что исследование с помощьюконтрастного вещества, вводимого в пищевод, а потом попадающего через свищ вдыхательные пути, приводит к развитию тяжелой аспирационной пневмонии (при наличиипневмонии контрастное исследование противопоказано). Во-вторых, исследованиебез контрастного вещества практически не выявляет свища. Существует косвенныйприем для диагностики пищеводно-трахеально-бронхиальных свищей, который заключаетсяв сопоставлении клинических симптомов дыхательной недостаточности и состояниялегких. Для этого производят рентгенологическое исследование легких. При отсутствиипризнаков воспалительных изменений в легочной ткани в случае кашля, развитиядыхательной недостаточности у детей раннего возраста можно думать о наличиипищеводного свища. Если же у ребенка уже развилась аспирационная пневмония, тоследовательно, этот диагностический прием не имеет большого значения. Таким образом,рентгенологическое обследование нужно проводить осторожно, помня о вышесказанном.

Лечени

Лечениесвищей пищевода хирургическое. Своевременно проведенное оперативное лечениеизлечивает больного. При позднем оперативном лечении прогноз определяетсяхарактером и длительностью бронхолегочных осложнений.

Растите здоровыми!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Врожденные свищи пищевода у детей